Е.Тефтелев: "Магнитогорск приумножает неметаллургические инвестиции"

Магнитогорск, прославившийся как "стальное сердце России", постепенно отходит от имиджа города-завода.

После финансового кризиса 2008 года власти Магнитики поставили задачу по диверсификации экономики муниципалитета. Одним из итогов стал рост инвестиций в неметаллургические отрасли. Только в 2011 году объемы вложений увеличились в 1,5 раза. Свою лепту в процветание Магнитогорска вносят малый и средний бизнес - таких предприятий в городе насчитывается почти 16,5 тысячи. О достижениях и перспективах развития Магнитогорска в интервью "Уралинформбюро" рассказал глава города Евгений Тефтелев.

- Евгений Николаевич, несмотря на то, что Магнитогорск считается стальным сердцем России, в 2011 году объем инвестиций в металлургию сократился, а в неметаллургические отрасли, наоборот, вырос в 1,5 раза...

- Объяснение этому очень простое — в 2007 году стартовал проект ОАО "ММК" стан-2000 холодной прокатки для производства автомобильного листа. Основной объем инвестиций пришелся на период до 2011 года, а с завершением проекта вливания сократились. Эта тенденция продолжилась и в 2012 году: по итогам года мы рассчитываем получить свыше 16,8 миллиона рублей металлургических инвестиций – в 1,6 раза меньше, чем годом ранее.

Отмечу, что мировой финансовый кризис наглядно показал прямую зависимость благосостояния Магнитогорска от экономической ситуации на градообразующем предприятии. Сейчас мы сориентированы на диверсификацию экономики, как результат, в 2011 году инвестиции в неметаллургические отрасли выросли в 1,5 раза - мы продолжаем двигаться в выбранном направлении.

- Насколько активно развиваются малый и средний бизнес в Магнитогорске?

- По динамике развития малого бизнеса и численности предпринимателей Магнитогорск занимает второе место в Челябинской области. В городе сегодня действует 16 483 малых предприятия и индивидуальных предпринимателя, на них трудится более 47 тысяч работников. По прогнозам, в 2012 году оборот бизнес-малышей составит почти 65 миллионов рублей, и каждый год этот показатель неуклонно растет.

В городе активно реализуется программа по поддержке малого бизнеса. В текущем году на нее было предусмотрено 4,5 миллиона рублей. В приоритете помощь обрабатывающим предприятиям, производствам изделий народных художественных промыслов и ремесленных изделий, инновационной деятельности, сельскому хозяйству и фирмам, предоставляющим соцуслуги.

С 2012 года в Магнитогорске действует муниципальное бюджетное учреждение "Магнитогорский инновационный бизнес-инкубатор". Оно уже приютило более 10 субъектов, занимающихся разработками программных продуктов, информационных технологий, решением вопросов энергоэффективности, энергосбережния и поиском инновационных подходов в сфере строительства.

- В конце 2011 года Metro Cash & Carry открыла первый центр мелкооптовой торговли в Магнитогорске. Это второй по счету объект компании в Челябинской области. Какие еще иностранные инвесторы заинтересованы зайти на рынок Магнитогорска?

- Магнитка привлекает иностранных инвесторов огромным промышленным потенциалом и динамично развивающимся потребительским рынком. Сегодня ведутся переговоры с одним из крупных зарубежных ритейлеров, расширяющих присутствие в городах-полумиллионниках. Магнитогорск по численности населения, конечно, не дотягивает, но у нас имеется опыт реализации инвестпроектов с Metro Cash & Carry и McDonald's, а также достаточно высокая покупательская способность горожан.

В городе есть пример реализации проектов с участием отечественных инвесторов. Так, ООО "Промоборудование и инструмент" намерено построить лабораторно-промышленный комплекс по испытанию масел и производству новой нанотехнологической продукции для выпуска присадок к маслам. Предприятие берет за основу зарубежные технологии. В результате реализации проекта местные промышленники будут обеспечены уникальными смазочными материалами по цене ниже иностранных производителей.

- Весной 2012 года делегация Магнитогорска была в Германии, насколько результативным оказался этот визит? С какими еще зарубежными государствами налажено сотрудничество?

- Мы побывали на многопрофильной международной выставке Hannover Messe, завязав полезные бизнес-контакты в области теплоэнергетики, машиностроения, строительства и других отраслей. Также наша делегация побывала в городе-побратиме Бранденбург-на-Хафеле. Но самое важное - мы провели развернутую презентацию Магнитогорска в Берлине и привлекли внимание крупных немецких компаний — сейчас ведутся переговоры о приезде их представителей на Южный Урал.

Также в этом году мы принимали специалистов китайского представительства "Опоры России" - переговоры касались перспектив сотрудничества Магнитогорска с китайскими компаниями. А в июле в Магнитогорске побывали сразу две делегации из китайского города Хуайань. Первая — это артисты, которые выступили на Дне города и Дне металлургов. Чуть позже Магнитку посетила официальная делегация, визит завершился подписанием соглашения о развитии побратимских отношений между Магнитогорском и Хуайанем.

Отмечу, что гости из Поднебесной осмотрели не только достопримечательности, но и посетили ММК и фабрику хлебокондитерских изделий "Русский хлеб". Последняя заинтересовала их возможностью экспорта ее продукции в Китай. О каких-либо конкретных результатах пока говорить рано, но наши коллеги из Поднебесной уже прозондировали почву, сейчас ведутся переговоры по выходу продукции "Русского хлеба" на китайский рынок.

Наметился в Магнитогорске и "арабский вектор" - в начале года город посещал представитель Российско-арабского делового совета, были найдены точки соприкосновения. Тесные контакты удалось завязать с Посольством Латвии, в частности, были проведены переговоры о заключении побратимского соглашения с латвийским городом Даугавпилс. Ожидаем их в Магнитогорск.

В  следующем году планируется поездка на Российско-Казахстанскую выставку Expo-Russia 2013. Мероприятие открывает большие возможности для поиска партнеров и инвесторов. В целом 2013 год обещает быть насыщенным в плане приема иностранных делегаций.

- По итогам 2011 года Магнитогорск был признан одним из самых благоустроенных городов России. За счет чего достигнут этот статус?

- В прошлом году в благоустройство города была вложена немалая сумма. В результате работ по строительству, реконструкции, капремонту автодорог и объектов внешнего благоустройства было освоено свыше 800 миллионов рублей, в частности в дорожную сферу было вложено 757,27 миллиона. На строительство и реконструкцию транспортных артерий было потрачено 198,1 миллиона, проложено 2,2 километра дорог. На капремонт улично-дорожной сети ушло 559,17 миллиона рублей.

Не были обделены вниманием скверы и памятники, также были благоустроены тротуары, пешеходные карманы, подъезды, отремонтировано наружное освещение. Кроме того, было высажено 1 532 дерева и 6 299 кустарников — цена вопроса 2,3 миллиона рублей.

Наши труды не остались незамеченными, что и отразилось на результатах конкурса по благоустройству. Но останавливаться на достигнутом мы не намерены. В 2012 году на строительство и ремонт дорог было предусмотрено 308,3 миллиона рублей. Основная сумма пошла на капремонт 18 километров транспортных артерий, средства по благоустройству города заложены и в 2013 году.

- В 2012 года Магнитогорск нацелился и на строительные рекорды – по итогам года планировалось ввести 200 тысяч квадратных метров жилья.  Удалось выйти на эту цифру?

- Действительно, в начале года совместно с застройщиками мы наметили именно такой объем жилья. Однако затем запуск ряда объектов было решено отложить на следующий год. Итоговый прогноз по 2012 году — 170,4 тысячи "квадратов".

Что касается перспектив застройки города в целом, то в соответствии с генпланом продолжается многоэтажное и малоэтажное строительство в южной и западной частях города, а именно в 145, 148, 138 микрорайонах, а также в поселках Западный-1, Западный-2, Нежный, Звездный и Княжево.

Прогнозируя развитие ситуации, можно отметить, что в ближайшей перспективе большим спросом будут пользоваться квартиры экономкласса, доступные по цене молодым семьям и бюджетникам. Так, в 2013 году магнитогорские застройщики планируют сдать 738 однокомнатных квартир стоимостью до 1 миллиона рублей общей площадью 22,38 тысячи "квадратов".

- В связи с активным строительством город не испытывает энергодефицита?

- Мы стараемся работать в этой сфере на опережение. В 2012 году в городе начала свою работу новая подстанция, направленная на повышение надежности электроснабжения потребителей Ленинского и Правобережного районов. На строительство 49-ой подстанции было направлено 295 миллионов рублей: 208 миллионов рублей инвестировано муниципальным предприятием "Горэлектросеть", 86 миллионов было затрачено из городского бюджета, оставшуюся сумму на развитие городской энергетики выделил федеральный бюджет.

В настоящее время идет застройка южной и юго-западной частей Магнитогорска. В связи с чем вскоре встанет острая необходимость в дополнительной энергомощности для этой территории. В генеральном плане развития Магнитогорска предусмотрено строительство подстанции "Южная" - вопрос находится в стадии рассмотрения.

- Магнитогорск был признан и лучшим южноуральским муниципалитетом в сфере детского отдыха. Что намечено для поддержания звания самого-самого?

- В муниципальных оздоровительных лагерях в следующем году мы продолжим уже апробированные инновационные проекты -  смену "Эрудит", цель которой – сопровождение и поддержка одаренных и перспективных детей Урала, и лингвистическую смену "Мир без границ", предусматривающую глубокое погружение в иностранный язык.

Возрастающий спрос на оздоровление и отдых детей в течение всего года диктует нам свои условия. Уже несколько лет оздоровительный комплекс "Абзаково" действует круглогодично. Но его мощностей недостаточно. Думаю, в ближайшие год-два на такой же режим работы перейдет детский культурно-оздоровительный комплекс "Карагайский бор". Кроме того в 2013 году планируем приобрести в муниципальную собственность детский санаторий, что позволит оздоравливать детей круглый год.

- Что делается для помощи ветеранам ВОВ, инвалидам и социально незащищенным слоям населения Магнитогорска?

- В Магнитогорске сегодня проживает около 110 тысяч пенсионеров и инвалидов, их поддержка осуществляется в рамках специальной целевой программы. В 2012 году на эти цели было заложено более 60 миллионов рублей. Основная часть средств – 37 миллионов предусмотрена на выплату муниципальных пособий, еще свыше 12,8 миллиона рублей на оказание соцпомощи малоимущим.

Для создания доступной среды в помощь особенным магнитогорцам действует отдельная программа. В 2012-2013 годах по ней будет израсходовано более 1 миллиона рублей. Так, на оживленных пешеходных переходах планируется установить светофоры со знаковым сопровождением.

- В Магнитогорске рождаемость превысила смертность впервые за постперестроечный период – на сегодняшний день в Магнитке проживает 409 тысяч человек…

- Проблему демографии мы решили благодаря улучшению качества медицинской помощи населению. Судите сами, в рамках программы модернизации здравоохранения Челябинской области на 2011-2012 годы медучреждения Магнитогорска получили свыше 1,2 миллиарда рублей, из них потрачено уже около 880 миллионов рублей.

Так, на базе родильного дома №2 Магнитогорска был создан межрайонный перинатальный центр. Специалисты учреждения, оснащенного по последнему слову техники, выхаживают недоношенных новорожденных с низкой массой тела. В детской горбольнице №3 появилось специализированное межрайонное отделение неонатальной реанимации, в роддоме №1 - отделение перинатальной диагностики. При женской консультации роддома №2 открыт "Центр кризисной беременности" - для медицинской поддержки беременных, находящихся в трудной жизненной ситуации.

На средства областной программы для учреждений здравоохранения закуплено новейшее медицинское оборудование. В том числе ангиограф, рентгеновские аппараты, приборы ультразвуковой диагностики, биохимический анализатор, УЗИ экспертного класса общей стоимостью свыше 90 миллионов рублей.

Под занавес программы в январе 2013 года на базе Горбольницы №3 планируется открыть первичное сосудистое отделение на 60 коек – там магнитогорцы будут обследоваться и лечиться, в соответствии с федеральными стандартами, на современном оборудовании.

Подготовила Валентина МАЖАРОВА

Актуальное