Свердловчанам не грозит "рыночный" налог на недвижимость

В ближайшие год-два.

2013 год оказался богат на изменения в налоговом законодательстве России. Правительство "порадовало" граждан  налогом на роскошные автомобили, введением нового налога на недвижимость и редакцией льгот для покупателей жилья. О нововведениях и том, как они отразятся на свердловчанах, в эксклюзивном интервью "Уралинформбюро" рассказала начальник отдела налогообложения физических лиц УФНС по Свердловской области Лидия Исаева.

- Лидия Зиновьевна, сейчас активно обсуждается новый закон о повышении транспортного налога на дорогие автомобили. Можете ли Вы спрогнозировать, как в связи с ним увеличится рост налоговых поступлений в свердловскую казну?

- Закон вступит в силу с 2014 года, поэтому "расплачиваться" по нему граждане начнут лишь  в 2015 году. Не думаю, что он коснется большинства россиян, так как они ездят на машинах попроще. А вот юридические лица, имеющие дорогие автомобили, с учетом новых положений закона будут платить повышенный налог уже в 2014 году.

Мы специально посмотрели нашу базу на предмет подобных авто. Оказалось, что у нас абсолютно нет информации о машинах стоимостью от 10 до 15 миллионов рублей. А вот по автомобилям, чья цена до 10 миллионов, владельцам за 2012 год были предъявлены налоговые требования на 4,8 миллиона рублей. Если применить к ним средний коэффициент по новому закону, областной бюджет пополнится  порядка на 4,5 миллиона рублей.

- Каков будет механизм оценки автомобиля?

- На налоговиков ляжет большой объем работы. Нужно будет применять эти коэффициенты от средней стоимости авто. По закону, за информацию будут отвечать федеральные органы государственной власти в сфере торговли. Она будет размещаться на портале именно этого органа. Мы будем пользоваться этими справочниками, и у граждан фактически не будет возможности искусственно занизить цену.

Если взять для примера автомобиль Jaguar 2012 года выпуска,  за 2014 год мы исчислим на него налог с коэффициентом 1,1. Это порядка 44 тысяч рублей. Налог возрастет на 4 тысячи с 40 000, которые мы получим с владельца в этом году.

А если взять Bentley Continental 2007 года выпуска, то к тому периоду  возраст у него будет  больше 5 лет – соответственно, дополнительный коэффициент  применяться не будет.

- Соразмерны ли дополнительные суммы, собираемые в бюджет, затраченным усилиям?

- На наш взгляд, это - малоэффективно, потому что дорогих автомобилей у нас не так много. Тем более, с каждым годом они стареют и перестают отвечать необходимым требованиям.

- В 2014 году в ряде регионов России будет введен налог на недвижимость по ее рыночной стоимости. Как эти изменения могут отразиться на собственниках?

- Свердловскую область этот эксперимент не затронул, а результаты по "пилотным" субъектам Федерации пока исследуются компетентными органами.

Поручение президента РФ по реализации Послания Федеральному собранию 2012 года было поддержано в процессе парламентских слушаний, которые состоялись в мае этого года. Но участниками слушаний было высказано мнение, что стартовать с 2014 года еще очень рано.

Для этого необходимо создать единый государственный информационный ресурс, который содержал бы все сведения об объектах недвижимости, их владельцах и правообладателях. Пока отсутствует необходимая законодательная база для создания этого ресурса. Для введения "нового" налога на недвижимость также необходимо завершить процедуру кадастровой оценки тех объектов, права на которые оформлялись в упрощенном порядке. К примеру, по "дачной амнистии" инвентаризация не проводилась.

Также необходимо законодательно урегулировать размеры налоговых ставок, льгот, вычетов. Все это требует времени, что делает невозможным начать считать "по-рыночному" в следующем году.

- Предусмотрены ли законом льготы и вычеты?

- Однозначно можно сказать, что закон в этом плане будет более жесткий. Если на сегодняшний день пенсионеры, как и другие льготники, пользуются послаблениями в отношении всех объектов собственности – не платят налог на имущество физлиц, то по новому закону таких льгот больше не будет.

То есть пенсионер будет пользоваться льготой только по одному объекту. Например, если площадь его квартиры в собственности – 100 квадратных метров, он сможет получить налоговый вычет только с 70 квадратов, за остальные метры и объекты собственности он будет платить в полном объеме.

- По изменениям, внесенным в федеральный закон, отныне при покупке недвижимости или при ремонте жилья граждане вправе получить налоговый имущественный вычет сразу на несколько объектов недвижимости, вычеты также распространяются на детей до 18 лет. Какие изменения в налоговых поступлениях можно спрогнозировать в связи с нововведением?

- Что касается ремонта –  речь идет о строительстве или отделке квартир, приобретенных без таковой. В новой редакции Налогового кодекса РФ эти моменты расписаны более подробно.

Самые существенные изменения, которые коснутся граждан, это предоставление налогового вычета в установленных пределах не только по одному объекту. То есть, если гражданин воспользовался, к примеру, налоговым вычетом в 1,2 миллиона по одному объекту, а затем улучшил свои условия, то он имеет право воспользоваться вычетом и по второму объекту, но в установленном пределе - 2 миллиона рублей.

То, как  закон будет применяться на практике, пока точно мы сказать  не можем, остается много вопросов. К примеру, если гражданин в 2008 году смог воспользоваться вычетом до 1 миллиона рублей, а затем вновь приобрел недвижимость, может ли он сейчас прийти и дополучить?

Что касается вычетов на детей до 18 лет –  ранее налоговые органы руководствовались постановлением Конституционного суда РФ, где было сказано, что при приобретении имущества в собственность с несовершеннолетним ребенком, родитель имеет право налогового вычета, в том числе и на него. Возникали вопросы – можно ли получить вычет родителю при приобретении жилья в единоличную собственность ребенка?

Такой вопрос не был урегулирован – норма в Налоговом  кодексе просто отсутствовала. На сегодняшний день ее прописали, и налогоплательщик (родитель, опекун, попечитель), приобретая жилье и оформляя его на ребенка, вправе воспользоваться этим вычетом.

Важные изменения произошли по процентам, уплаченным по целевому кредиту на приобретение жилья. До сегодняшнего дня ограничений на уплату таких процентов не было, в настоящих изменениях оно имеется. Мы можем предоставить налоговый вычет по уплате процентов в пределах 3 миллионов рублей. Но на тех граждан, кто уже начал пользоваться вычетом до вступления закона в силу, ограничение не распространится.

Мы подвели итоги по налоговым декларациям 2012 года. По ним из бюджета в первой половине 2013 года было возвращено 3,5 миллиарда рублей. Для сравнения: в этот же период прошлого года налогоплательщики вернули себе 2,6 миллиарда рублей. После вступления в силу нового закона к сумме добавится минимум 1 миллиард рублей.

- Недавно Минфин РФ выступил с предложением ввести налоговый вычет для арендаторов жилья. Насколько это реально и приведет ли это к массовому выводу "из тени" нелегальных арендодателей, о которых налоговикам заявят арендаторы?

- У нас велись дискуссии на эту тему еще в прошлом году. Изначально нам казалось, что налоговый вычет действительно повлияет на вывод "из тени" нелегальных арендодателей. Но после детального рассмотрения инициативы, мы поняли, что у законопроекта нет перспективы. Потому что теми же физическими лицами, которые будут заявлять налоговые вычеты, будут минимизироваться доходы.

На сегодняшний день наиболее перспективный путь по выводу из тени арендодателей – применение патентной системы налогообложения. Граждане регистрируются в качестве ИП, получают патент и расплачиваются с государством исходя из количества сдаваемых объектов жилой недвижимости или из площади коммерческой.

- Какова сегодня статистика по уплате налога с дохода от сдачи в аренду жилья?

- В первой половине 2013 года свердловскими арендодателями было приобретено 385 патентов на оказание услуг. Ежегодно порядка 850 человек дополнительно привлекается к уплате налогов от сдачи в аренду имущества. Сумма уплаченного налога, соответственно, возрастет в 1,5 раза. В 2012 году было дополнительно привлечено 6,5 миллиона рублей.

Подготовила Мария БАШМАКОВА