На Южном Урале ищут пирамиду Хеопса

Способную стать точкой притяжения для туристов.

Златоуст, Миасс, Чебаркуль, Сатка - города, пока еще не слишком известные туристам. Однако скоро Южный Урал будет привлекать путешественников со всего света. К 2020 году турпоток в Челябинскую область должен увеличиться в 3 раза. Какие виды туризма планируется развивать в регионе, с какими продуктами он готов выйти на заполненный конкурентами рынок, "Уралинформбюро" рассказал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

- Алексей Валерьевич, Челябинская область - самый перспективный регион по развитию внутреннего и въездного туризма на Урале, да и в масштабах России ей есть чем похвастаться. Сколько гостей приезжает к вам ежегодно?

- В 2013 году у нас побывало 740,4 тысячи российских туристов. Для сравнения, годом ранее эта цифра была ниже - 685,8 тысячи человек. Количество иностранных гостей в 2013 году достигло 13,8 тысячи.

- Можно ли говорить, что поток туристов растет?

- Не совсем. Мы не открыли никаких новых достопримечательностей или новых мест отдыха, типа загородного отеля "Золотой пляж" на озере Тургояк. Если поток туристов и вырос, то ненамного, и в основном за счет общероссийской тенденции – люди просто стали больше ездить, путешествовать, интересоваться историей родной страны.

- Насколько этот тренд затронул самих южноуральцев?

- В целом жители Челябинской области легки на подъем. Зимой они выезжают за город каждые две недели, а летом - три раза в месяц.

- Топ самых популярных мест отдыха в Челябинской области уже сформирован?

- Конечно, это историко-культурный заповедник Аркаим, пожалуй, он самый раскрученный. В свое время мы этим целенаправленно занимались. Теперь даже местные жители шутят, дескать, раньше мы держали кур, а теперь туристов. Кроме этого - национальные парки Зюраткуль и Таганай, озеро Тургояк. Сюда же следует отнести горнолыжные курорты – Абзаково. Очень интересно работает горнолыжный центр "Солнечная долина" в Миассе - в системе с "Золотым пляжем" получается круглогодичное обслуживание туристов.

- Алексей Валерьевич, а у Вас есть любимые места отдыха на Южном Урале?

- Так получилось, что последние два года я увлекся дайвингом, у меня даже свое обмундирование. К сожалению, у нас мест для этого хобби нет, поэтому приходится уезжать раз в год на две недели. Что касается кратковременного отдыха - люблю проводить время в "Солнечной долине", люблю снегоходы. Сатка – прекрасное место, нравится бывать в парке "Зюраткуль". Там находятся самое высокогорное озеро и самая высокая вершина Южного Урала.

- Как Вы можете оценить развитие туристической инфраструктуры региона? Какие здесь преимущества, и над чем еще следует поработать?

- Инфраструктура в целом по области пока развита недостаточно. Активно говорить о туризме начали с 2010 года и на государственном, и на региональном уровнях. Тогда же при южноуральском минкульте было создано управление по туризму, принята программа по развитию этого направления, которая была ориентирована в основном на привлечение инвесторов.

Сейчас уже разработана стратегия по развитию туризма в Челябинской области до 2020 года. В ней детально прописано, что мы должны сделать сейчас, в самое ближайшее время, и от чего отказаться. Мы понимаем, что регионы, которые занялись туризмом 10 лет назад, сейчас ушли далеко вперед, посмотрите на ту же Башкирию или Алтай. У нас же попытка развивать туризм всегда наталкивалась на административные барьеры. Именно поэтому губернатор Челябинской области Борис Дубровский, чтобы облегчить и ускорить работу, поручил обеспечить административное сопровождение турпроектам. Этим как раз и займется Центр по развитию туризма.

Успехом этого года стало выделение существенных региональных средств на 2015 год. Речь идет о 15 миллионах, для сравнения в 2013 году мы исходили только из суммы в 4,5 миллиона. Первое, что мы хотим сделать, – разработать проект туристического кластера "Европа-Азия".

- Почему выбран именно кластерный подход?

- Развивать одновременно туризм на всей территории области невозможно и неразумно, это должно происходить кластерным способом.

Наша область уникальна тем, что есть территории, где находятся сразу исторические, архитектурные и природные памятники. Например, природный парк "Таганай" и неподалеку - старинный уральский город Златоуст, родина отечественного булата и гравюры на стали.

Надо создать магнит, который объединит все это множество памятников вокруг себя. Как некая пирамида Хеопса. В этом отношении нашей пирамидой может стать граница Европы с Азией.

В рамках проекта "Европа-Азия" будет создан тематический парк или базово-туристический объект, на территории которого будут воссозданы достопримечательности нашего края в миниатюре. К примеру, Аркаим, но не развалины, а частично восстановленный древний город, те же самые золотые рудники, которые есть в Пласте. Разместится объект в горно-заводской зоне вблизи Сатки и Златоуста.

Парк будет окружен массой сопутствующих предприятий и услуг. Например, турист сможет на месте купить билет и съездить в тот же Пласт, где ему предложат спуститься в настоящую шахту и отправиться на поиски золота. Также путешественники смогут прокатиться на яхте, собачьей упряжке, погостить в чуме, порыбачить. Все эти поездки должны быть рассчитаны на один день.

- Сколько таких кластеров планируется создать?

- Первый - "Европа-Азия". Затем зона "Край трех тысяч озер" - это Миасс, Златоуст, Чебаркуль. Здесь гость сможет посетить Ильменский фестиваль, познакомиться с красотами Ильменского заповедника и Тургояка, позаниматься спортом в "Солнечной долине", совершить экскурсию в городские музеи. Помимо этого предусмотрено создание еще четырех туристских кластеров.

- Проблем с поиском инвесторов нет?

- На сегодня у нас есть ряд бизнесменов, готовых вкладывать деньги. Чтобы разговаривать с ними предметно, мы для начала создадим проект "Европа-Азия". Средства на разработку уже заложены. Сейчас набираем пул консультантов, затем пригласим инвесторов, которые в дальнейшем будут и исполнителями.

- Есть ли надежда на федеральную поддержку?

- Государство готово вкладываться, софинансирование может составлять от 10 до 20%, но мы понимаем, что должны предложить что-то конкретное. Как только разработаем проект "Европа-Азия", проведем презентацию, тогда и будем разговаривать конкретно.

- Челябинская область прославилась на весь мир после падения метеорита. Помогло ли это событие привлечь больше туристов?

- Интерес к Челябинскому метеориту активно проявлялся в первые месяцы после его падения. Был разработан экскурсионный маршрут "По следам метеорита", однако огромного интереса со стороны приезжающих в регион туристов он не получил. Да, метеорит упал, внимание привлек. Но желания все бросить, поехать за тридевять земель, чтобы на него посмотреть, у людей не возникает. Другое дело, если человек оказался на Южном Урале, он непременно зайдет посмотреть на болид. И Краеведческий музей действительно выиграл, количество посетителей увеличилось практически вдвое.

- Какие еще нестандартные направления въездного туризма планируется развивать, и что уже сделано на этом пути?

- В сфере экологического туризма разрабатывается проект этнопарка на территории Челябинской области, в котором будут объединены принципы экологического и сельского туризма.

Эту идею я подсмотрел в Башкирии. Она понравится людям, которые устали от цивилизации. Им будет предложено проживание на отдельном хуторе, расположенном в уединенном, тихом месте. Там нет ни телевидения, ни телефонов, ни Интернета. Общение с природой и только. Понятно, что это довольно дорогое удовольствие, но думаю, у нас тоже найдутся желающие.