Иван Васильевич меняет профессию

С юриста на водителя погрузчика.

В екатеринбургских учебных центрах ажиотаж. За день открываются по несколько групп, чтобы удовлетворить потребности всех желающих получить новую профессию. Корреспондент "Уралинформбюро" побеседовал со специалистом ООО "Учебный центр" Людмилой Масловой о том, кого кризис заставил круто изменить привычки.

- Людмила Кузьминична, насколько увеличился приток желающих переобучиться?

- Я бы сказала, процентов на двадцать с начала 2015 года. Вот только что набирали на курсы водителей-погрузчиков. Подали заявки 60 человек. Трудно предположить, как дальше сложится. Но пока люди идут и идут… Вчера 6 групп новых открыли, за один день. 

- Какие специальности пользуются популярностью?

- Водители погрузчиков, электрики, газосварщики, электромонтеры.

- Больше мужчин приходит?

- В нашем центре переобучают в основном на рабочие специальности, большинство студентов - мужчины. Но есть такая профессия "Оператор котельной", так там 60-70% женщины. Она тоже востребована, и наполняемость групп стопроцентная.

- Приходят люди с дипломами или без профобразования?

- У нас взрослый контингент. В основном люди с трудовым стажем. Многие после сокращения. Человек теряет работу и приходит переучиваться. Стараются устроиться там, где лучше.

- С каких профессий чаще всего переучиваются?

- Чаще всего к нам приходят юристы и экономисты среднего звена. Молодежь старается переучиться на водителей погрузчиков, чтобы потом на импортных машинах работать.

Есть и те, кто владеет профессиональными навыками, но не имеет действующих документов. Если раньше человек получил диплом тракториста-машиниста, он мог управлять любой спецтехникой. Теперь на каждый вид спецтехники нужно свое разрешение. И приходится садиться за парту даже опытным людям.

- А кого больше: екатеринбуржцев или жителей близлежащих городов?

- 60-70% екатеринбуржцы. Остальные - из разных районов Свердловской области, Пермского края, Челябинской области, северных регионов.

- Сколько времени занимает переобучение и какова цена?

- Сроки обучения разные: от 1 до 4 месяцев в зависимости от профессии. Цена от 3 500 до 9 000 рублей.

- Все ваши выпускники трудоустраиваются?

- Ребята приходят и спрашивают: а сможем ли мы потом найти работу? До кризиса заказ с предприятий всегда был. Заводчане приходили на выпускные экзамены, приносили заявки, а мы раздавали ребятам. В этом году ни одного работодателя у нас не было.

Справка редакции:
Получить новую специальность можно и бесплатно. Для этого необходимо встать на учет в районное отделение центра занятости. После чего соискателю предложат вакансии. Если работодатели откажутся от кандидатуры, будет выдано направление на курсы.

По словам начальника отдела организации профобучения Екатеринбургского центра занятости Светланы Балюковой, большинство из тех, кто получает направление, -женщины среднего возраста. 

В 2015 году из бюджета Свердловской области выделено порядка 7 миллионов рублей на переобучение екатеринбуржцев. За счет этих средств новую профессию получат 684 человека.

Актуальное