Предприятие арестованного олигарха Комарова не хочет в зону

Санитарно-защитную.

Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Уральскому федеральному округу уличил ОАО "Первоуральский новотрубный завод" в нарушении закона "Об отходах производства и потребления". Предприятию выдано два предписания об устранении нарушений. Срок их исполнения не истек, но есть большие сомнения, что они будут исполнены. "Уралинформбюро" месяц назад предположило, что ПНТЗ нарушает законодательство о размещении отходов четвертого класса опасности, скорее всего, потому, что при пуске электросталеплавильного комплекса ("Железный Озон 32") не была отработана технология переработки шлаков.

Недавно информационному агентству стало известно, что предприятие находящегося под домашним арестом олигарха Андрея Комарова с 2010 года не может (или не хочет?) установить окончательный размер санитарно-защитной зоны. Сроки постоянно переносятся, поскольку природоохранные мероприятия не выполняются. Сложившуюся ситуацию "Уралинформбюро" попросило прокомментировать депутата Первоуральской городской думы Владимира Плюснина.

- Владимир Серафимович, почему не утверждаются размеры санитарно-защитной зоны?

- Интересный вопрос. Группа ЧТПЗ, в которую входит ОАО "ПНТЗ", позиционирует себя законопослушной и социально ответственной: мол, мы – "белые металлурги", и к нам не может быть никаких экологических претензий. Но я помню, как в 2012 году, когда зашла речь о пуске электросталеплавильного комплекса, у нас возникли очень серьезные вопросы к руководству завода по поводу шумовых нагрузок, обращения с отходами, дорожной сети. Между ЧТПЗ и общественными организациями был составлен протокол, в котором "белые металлурги" взяли на себя ряд социальных обязательств. К сожалению, все эти мероприятия либо не были реализованы в поставленный срок, либо были выполнены частично. Я тогда понял, что ПНТЗ больше занимается пиаром, чем реальным делом.

Мы провели комплексную общественно-экологическую инспекцию в городе. Были на всех "опасных" предприятиях, и нигде не наблюдали такого подхода к экологии, как на Новотрубном заводе. В последнее время серьезные экологические мероприятия были проведены в ОАО "СУМЗ", после чего его санитарно-защитная зона была значительно сокращена. Работы по ее обустройству ведутся полным ходом. Многое делается в экологическом плане и в ЗАО "Русский хром 1915", что не может не радовать. Хотелось бы подвижек и от Группы ЧТПЗ. Но вместо этого мы порой сталкиваемся с тем, что ПНТЗ пытается переложить свои грехи на плечи других предприятий: "Посмотрите, как пылит ОАО "Динур", а все почему-то валят на Новотрубный завод". Я был просто поражен поведением руководства ЧТПЗ.

- Насколько вообще принципиально утверждение окончательных размеров пресловутой санитарно-защитной зоны?

- Проектом расчета СЗЗ она определена в 500 метров от границы ПНТЗ. Предприятие на основе замеров должно эту границу обосновать. Если не в состоянии выполнить те мероприятия, которые предусмотрены проектом СЗЗ, тогда необходимо переселить людей в другое место.

В санитарной зоне ПНТЗ проживает более 70% жителей Первоуральска!!! После запуска ЭСПК в зоне риска оказались 223 садово-огородных участка, 218 капитальных жилых домов и 757 индивидуальных хозяйств приусадебного типа. Подлежат также выносу 43 школы и детских садика, два спортивных сооружения и два земельных участка сельскохозяйственного назначения. Проект СЗЗ был составлен в 2008 году. Проверка Роспотребнадзора в феврале 2012 года показала, что запланированные мероприятия по выносу выполнены не были. Более того, отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора о соответствии требований, изложенных в проекте СЗЗ предприятия, санитарным правилам. Я попытался выяснить, что делается для устранения рисков проживания в СЗЗ, и понял, что поводов для оптимизма нет.

- То есть Вы полагаете, что трубники, скорее всего, просто имитируют исполнение предписания Роспотребнадзора об установлении окончательных размеров санитарно-защитной зоны?

- Судите сами. Управление Роспотребнадзора по Свердловской области предписало ПНТЗ установить окончательные размеры санитарно-защитной зоны в мае 2010 года. Для этого предприятию было предложено наладить регулярные измерения загрязнения атмосферного воздуха и отселить жителей до 16 мая 2011 года. Потом этот срок отнесли на октябрь 2011-го. В 2012 году Роспотребнадзор предписал установить окончательный размер СЗЗ до 1 февраля 2013 года. Не был исполнен и этот срок. ПНТЗ оштрафовали, после чего предприятие заключило договор на разработку проекта окончательной СЗЗ.

Но оценить риск для здоровья населения при обосновании санитарно-защитной зоны невозможно без инвентаризации источников выброса загрязняющих веществ электросталеплавильного комплекса. При его пуске это почему-то не было сделано. Соответственно, срок установления окончательной СЗЗ снова перенесли. Но и в сентябре 2014 года договор не был исполнен, поскольку ПНТЗ выбрал ненадлежащего подрядчика для проведения инвентаризации выбросов ЭСПК. Вдумайтесь только: специалисты по "белой металлургии" не могут найти добросовестного подрядчика…

Я так полагаю, что и в 2015 году окончательные размеры СЗЗ не будут установлены, и срок перенесут на 2017 год. Все это напоминает ситуацию по воздуху, когда у ПНТЗ отсутствовало разрешение на выброс загрязняющих веществ с ЭСПК и было непонятно, какой вред будет нанесен окружающей среде. Новотрубники же давали лишь социальные обязательства. 

- По выбросам в атмосферу Вы так и не получили ответа?

- Мы в итоге смогли оценить объемы выбросов, но сделали это без специалистов ЧТПЗ. Более того, думаю, что если бы мы в свое время не возмущались по поводу шумов со стороны ЭСПК, то результата бы не было. Поэтому и сейчас я предлагаю не ждать милости от "белых металлургов", а бороться за свои права. Хотя делать это и непросто: на предприятии немало людей, которые любую критику руководства ЧТПЗ воспринимают чуть ли не как подрыв промышленности. Мне же хочется донести до них простую мысль: "Если вы социально-ответственный бизнес, то соблюдайте экологическое законодательство. И меня меньше всего волнует, какие вы: белые, оранжевые или зеленые".

Беседовал Владимир ТЕРЛЕЦКИЙ