Новая реальность: россияне перестанут ходить в банки

Российская банковская система выходит на новый уровень развития.

С завершением кризиса финорганизации начали выступать с интересными предложениям, совершенствовать технологии обслуживания клиентов. О том, как будут меняться ставки по кредитам и вкладам и какие технологические новинки станут доступны россиянам, в интервью "Уралинформбюро" рассказала директор Екатеринбургской дирекции Банка24.ру Ирина Галямина. 


- Ирина, Центробанк вновь начал повышать ставку рефинансирования. Означает ли это, что вскоре вслед за ней начнут расти и банковские ставки?

- Действительно, ЦБ РФ повысил ставку рефинансирования впервые за долгое время. Этот шаг регулятор объяснил ожидаемым увеличением темпов инфляции. При официальном прогнозе ее уровень в 2011 году составит 7-8%, поэтому рост ставки рефинансирования, скорее всего, продолжится. По моим ощущениям, к концу года она может увеличиться до 9-9,5%. 

Соответственно, подорожают и ресурсы, что не сможет не отразиться на ценовой политике банков. В связи с этим ставки по вкладам, скорее всего, либо будут медленно повышаться, либо зафиксируются, а вот ставки по кредитам могут существенно возрасти. Насколько резко - зависит от того, на какое время банкам хватит имеющихся "дешевых" денег. 

- Что касается вкладов - судя по нынешним ставкам, банки в них совсем не заинтересованы...

- Банк24.ру по-прежнему открывает вклады - мы готовы их размещать, но, как и все остальные финорганизации, по более низким процентным ставкам. Зато, привлекая деньги от населения по низким ставкам, мы получаем возможность выдавать более дешевые кредиты.

- Ставки по вкладам сейчас заметно отстают от инфляции. Кому же в такой ситуации выгодно хранить деньги в банке?

- Дело в том, что далеко не все умеют заставить свои деньги работать. А у кого-то просто нет на это времени. Таким людям проще и надежнее отнести накопления в банк. Не стоит забывать, что банковский вклад - единственный инвестиционный инструмент, застрахованный государством. Что бы ни случилось, сумма до 700 тысяч рублей будет возвращена. 

Однако отмечу, что есть и более доходная альтернатива вкладам - это драгоценные металлы. К примеру, золото в апреле побило очередной исторический рекорд, поднявшись выше 1 500 долларов США за тройскую унцию, а серебро подорожало до максимума за 31 год. Инвестировать в драгметаллы очень легко - можно приобрести памятные или инвестиционные монеты. К тому же с 1 апреля в России отменили 18%-ный налог при продаже памятных монет - это сделало вложения в них еще более выгодными. В Банке24.ру монеты представлены в широком ассортименте - любой клиент может выбрать подходящую как по дизайну, так и по цене.

- После кризиса граждане вновь начали активно обращаться за заемными деньгами. Какие виды кредитов предпочитают клиенты Банка24.ру?

- У нас наблюдается постоянный спрос на кредитную карту - этот продукт остается одним из самых популярных несколько лет. Причины понятны - во-первых, у нас достаточно длительный грейс-период - до 50 дней. Во-вторых, Банк24.ру предлагает привлекательные ставки - от 18% годовых. 

И наконец, наш клиент сам выбирает условия по кредитке - от необходимого для оформления карты пакета документов до суммы лимита и процентной ставки. В нашем банке пять тарифных планов, и каждый может выбрать продукт в соответствии с потребностями и желаниями. Кроме того, наши клиенты могут выпустить дополнительную карту с определенным лимитом к уже существующей - для родных и близких. Очень часто клиенты оформляют такие карточки для своих детей от 14 лет - это удобно, когда ребенок отправляется, например, в лагерь или в турпоездку. 

- Существует ли сезонный спрос на какие-либо виды займов?

- Да, весной и летом особенно популярны автокредиты - причем заемщики могут оформить такой кредит не только на покупку автомобиля, но и мотоцикла, скутера, квадроцикла и даже яхты.

Очень востребованы к сезону отпусков те же самые кредитные карты. Их удобно брать с собой в качестве "дополнительного кошелька". Кроме того, заемными средствами можно расплатиться за путевку, а вернуть их уже после отпуска - при этом, если погасить долг в течение 50 дней, не придется платить проценты. 

Кстати, для отпускников в Банке24.ру есть специальное предложение - "Виза+Visa". Если клиент оформил шенген либо визу в США, Великобританию, Канаду или Австралию, он может мгновенно получить у нас кредитку с одобренным лимитом в 30 тысяч рублей. Для этого нужно прийти в любой офис Банка24.ру и предъявить российский паспорт и загранпаспорт с вклеенной визой. Причем предложение распространятся как на туристов с действующей визой, так и на клиентов, обратившихся в банк в течение трех месяцев после ее окончания.

- Многие опасаются, что из-за неоплаченных и забытых штрафов или долгов по кредиту их могут занести в "черные списки" и не выпустить за границу. Как клиенту проверить, не оказался ли он в числе злостных неплательщиков?

- Банк24.ру оказывает услугу по предоставлению информации о кредитной истории заемщика. Причем если раньше для ее получения нужно было приходить в офис банка, то сейчас подать заявку можно не выходя из дома - через интернет-банк. Получив справку, клиент может, во-первых, контролировать свою кредитную историю, а во-вторых, он получает право на снижение процентной ставки при следующем обращении в банк. Ставки по кредитам для хороших заемщиков у нас на 1-2 % ниже, чем для всех остальных клиентов. 

Но если когда-то кредитная история была испорчена, это не приговор - исправить ее можно с помощью пакета "МИГ24". В него входит карта Visa с небольшим установленным кредитным лимитом. Своевременно погашая этот кредит, можно снова стать хорошим заемщиком и в дальнейшем рассчитывать на увеличение лимита.

- Банк24.ру регулярно ставит рекорды по количеству открытых расчетных счетов. В чем секрет вашей популярности среди предпринимателей?

- Наше основное конкурентное преимущество - очень длинный операционный день. Внешние платежи проводятся до 22.30, поступившие на счет деньги мы зачисляем до 23.00, а внутрибанковские операции выполняются круглосуточно. Говорить о том, что многие финорганизации могут похвастаться тем же, пока не приходится. Кроме того, мы постоянно совершенствуем наши дистанционные сервисы. Это подтверждают и цифры - только за март 2011 года в Банке24.ру было открыто 2 158 расчетных счетов.

- Банк24.ру достаточно часто меняет тарифы. С чем это связано и когда клиентам ждать очередных изменений?

- Мы меняем тарифы своевременно. Любой банк - это бизнес, и управляют им бизнесмены. Прежде чем ввести любое изменение, мы обязательно изучаем рынок, сравниваем тарифы конкурентов и только после этого принимаем решение по принципу "высокое качество и цена чуть дешевле, чем у конкурентов". 

А если серьезно, то раньше мы производили платежи физических лиц для клиентов безвозмездно, но банк отдавал РКЦ за каждую операцию 12 рублей - это средняя стоимость платежки. Мы действовали так для увеличения клиентской базы. Сейчас принято решение: мы по-прежнему не будем на этом зарабатывать, но хотим, чтобы операция выходила хотя бы "в ноль", то есть услуга предоставлялась по себестоимости - клиенту платеж обойдется как раз в ту сумму, что банк отдает РКЦ. 

Если же говорить в целом о тарифах для физических лиц, то Банк24.ру отличается доступностью - клиент всегда может сравнить тарифы и убедиться в этом. Пока глобальных новшеств мы не планируем, но следим за рынком, и каждое изменение будет обоснованным.

- Банк24.ру всегда делал ставку на развитие дистанционных сервисов и "онлайновость" услуг. Какие операции сегодня ваши клиенты могут делать не посещая офиса?

- Действительно, развитие дистанционных способов общения с клиентами и предоставление услуг в режиме онлайн - это стратегическое направление нашего развития. Наши клиенты, находясь в любом месте и имея под рукой только компьютер или телефон с доступом в интернет, совершают множество операций. Так, в интернет-банке можно посмотреть баланс, сформировать заявку на кредит, изменить график платежей по кредиту, совершить валютообменные операции (причем по более выгодному курсу - ниже, чем в отделениях банка). Также есть возможность сделать денежные переводы, оплатить счета за телефон, интернет, коммунальные услуги, штрафы ГИБДД, налоги. В интернет-банке можно формировать регулярные платежи, создавать собственные платежки, перевыпускать и заказывать карты и многое другое. 

Кстати, сейчас у клиентов Банка24.ру есть совершенно уникальная возможность выпустить карту с индивидуальным дизайном в десять раз дешевле, чем обычно. Акция продлится 1-31 мая, но чем ближе к лету, тем меньше будет скидка: в первый день мая - 85%, в последний - 71%. К примеру, при заказе карты 1-5 мая экономия составит 2 210 рублей - Visа Classic сроком на 3 года будет стоить всего 390 рублей.

- При таком уровне развития дистанционных услуг крайне важна и безопасность интернет-банка...

- Этот вопрос приоритетен для нас. Поэтому Банк24.ру в апреле 2008 года стал первой финорганизацией, которая сертифицировала комплекс услуг расчетного обслуживания клиентов через интернет-банк по международному стандарту информационной безопасности ISО 27001:2005. А в апреле 2011 года мы подтвердили присвоенный сертификат прохождения международного внешнего аудита.

Кроме того, мы стараемся совмещать безопасность платежей с повышением "юзабилити" интернет-банка. К примеру, сейчас мы реализуем проект по предложению клиентам нескольких способов авторизации в системе. Это может быть отправка SMS-кодов на мобильный телефон, применение карт с одноразовыми ключами, а также использование электронно-цифровой подписи. 

Безопасность и высокое качество - главное, что ценят наши клиенты. Не случайно Банк24.ру одержал очередную победу на ежегодном Фестивале качества банковских услуг для физических лиц. Финорганизация завоевала "золото" в номинации "Лучшая система дистанционного банковского обслуживания" и второе место в номинации "Лучшая система платежей по расчетной карте с комбинацией банковских продуктов".

- Какие задачи Банк24.ру ставит на ближайшее будущее?

- В первую очередь это наращивание объемов кредитования за счет улучшения условий по кредитам и повышения качества обслуживания. Также в приоритетах - увеличение количества клиентов - как юридических, так и физических лиц - за счет уникальности клиентского предложения.

Для достижения этих целей мы ежедневно трудимся над новым функционалом интернет-банка - совсем скоро все операции можно будет выполнять дистанционно, не приходя в банк. Высокий уровень сервиса при этом сохранится. 

Интервью подготовила Мария Трускова

Актуальное