ВУЗ-банк: Время сберегать

Непростая финансовая ситуация в мире заставила россиян задуматься, куда выгоднее всего вложить деньги.

На фоне "валютных плясок" и колебаний на фондовом рынке большинство отдает предпочтение вкладам. О том, в какие депозиты лучше всего инвестировать средства и "не прогореть", в интервью "Уралинформбюро" рассказала директор департамента розничного бизнеса по продажам ВУЗ-банка Надежда Падурина.

- Надежда, как строится "процентная" политика банков по вкладам в сложившейся экономической ситуации?

- Финансовым трендом этого сезона стало повышение процентных ставок по депозитам. Об удорожании вкладов заявляют сегодня многие банки Свердловской области.

ВУЗ-банк опередил эту тенденцию, подняв ставки еще в начале лета 2011 года. Увеличение процентных ставок было приурочено к празднованию 20-летнего юбилея финансовой организации. В преддверии праздника мы предложили 10% годовых по депозиту "Доверительный" - и до сих пор это одно из лучших предложений на Урале. 

- Какой вклад выбрать, чтобы "поймать" максимально возможный процентный доход?

- Я думаю, что не стоит гнаться за выгодой и открывать вклады под максимально завышенные проценты. Если банк предлагает такие ставки, то клиенту стоит задуматься, почему он это делает? Каково финансовое состояние этой компании? Лучше открыть вклад под 8-10% годовых и не беспокоиться за сохранность своих накоплений. 

- Отличаются ли депозитные ставки в Свердловской области от средних по России?

- Региональный рынок в большей степени определяется предложениями крупных местных игроков. На Урале максимальные ставки по депозитам составляют 10% годовых, тогда как средняя ставка по России остается на уровне 8%. 

Но крупные банковские холдинги и банки, работающие на федеральном уровне, не делают дифференциации по регионам. Так, финансовая группа "Лайф", которая включает 7 коммерческих банков, в том числе и ВУЗ-банк, предлагает привлекательные ставки - до 10% во всех 65 регионах своего присутствия.

- Надежда, как, на ваш взгляд, должна выглядеть "правильная" корзина банковских вкладов? Следует ли в сложившейся экономической ситуации открывать депозиты в валюте?

- Интерес клиентов к валютным вкладам действительно растет. К примеру, в нашем банке в июле-сентябре 2011 года объем вкладов в евро увеличился на 8%, в долларах - на 28%. Клиенты стали "разбивать" депозиты, одновременно вкладывая и в рубли, и в валюту. 

Но большинство вкладчиков все же хранит верность рублю - валюте, в которой мы получаем заработную плату и совершаем основные покупки. В нашем банке объем рублевых депозитов в третьем квартале увеличился более чем на 50%.

В целом доля валютных вкладов в ВУЗ-банке составляет сегодня 15%. Я доверяю интуиции наших клиентов, поэтому считаю формулу "15% в валюте на 85% в рублях" наиболее правильной на сегодня.