Налоговый "стриптиз"

Уральского бизнеса.

Накануне правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект закона, позволяющий региональным и муниципальным чиновникам получить доступ к налоговой тайне компаний и индивидуальных предпринимателей.

Власти объясняют свое желание добраться до налоговой подноготной бизнесменов потребностью лучше планировать наполнение казны. Однако представители бизнес-сообщества видят в этом попытки залатать за их счет "дырки" в бюджете.

Сейчас региональные налоговые инспекции не обязаны предоставлять чиновникам информацию о налоговых отчислениях компаний. Управления ФНС лишь ежемесячно пересылают региональным и местным властям обобщенную информацию о сборах и недоимках.

Корреспондент "Уралинформбюро" провел опрос среди уральских экспертов - насколько нововведение может отразиться на предпринимателях Среднего Урала. Ведь в погоне за наполняемостью бюджета налоговики могут усилить давление на бизнес и буквально выжимать из предпринимателей последнее. 

Депутат Заксобрания Свердловской области Андрей Альшевских:

- Мы все понимаем, что сейчас все предпосылки и все конкретные шаги, которое предпринимает государство, направлены на исправление тяжелой экономической ситуации, в которой мы оказались. Власти будут использовать лишний шанс пополнить бюджет. Это касается и налогов с бизнеса.

Однако со своей стороны правительство должно делать движения навстречу общественности, в том числе экономить бюджетные средства, обеспечить прозрачность расходования этих средств. Наказывать чиновников - взяточников и коррупционеров. Тогда все действия властей будут восприняты с пониманием. Пока же правительство этого не делает, что порождает непонимание и невосприятие со стороны бизнес-сообщества.

Я не думаю, что в случае принятия закона будут поголовно проверять всех предпринимателей и серьезно "кошмарить" бизнес. Так как это вызовет серьезный общественный резонанс. Поэтому преждевременно бить в колокола. Я бы советовал бизнесу держать ушки на макушке и вовремя платить налоги. Все понимают, что прошли те времена, когда можно было злоупотреблять.

Зампредседателя СРО "Опора России" Илья Тыщенко:

- Пока нужно посмотреть, как будут развиваться события. Хоть в нашей стране и существуют такие понятия, как банковская и налоговая тайна, реальных тайн не было никогда. Если нужно - все равно все всё узнают, в том числе и через налоговую, если есть хорошие связи.

Поэтому не стоит излишне драматизировать. Те предприятия, которые платят все налоги, а таких, я думаю, на Среднем Урале большинство, будут работать, как работали. Налоговая политика сейчас прозрачна.

Власти понимают, что излишнее давление на бизнес ни к чему не приведет. Наше предпринимательское сообщество очень мобильно, и на любые действия со стороны государства, а как правило, это неповоротливая и громоздкая машина, найдется противодействие.

Из-за экономических санкций лучше будет работать наш внутренний рынок - и это должно увеличить наполняемость бюджета. Я не думаю, что деньги предпринимателей смогут залатать глобальную дыру в бюджете. И власти это понимают.

Бизнес-омбудсмен в Свердловской области Елена Артюх:

- Не совсем понятно, на что направлен законопроект. Ни предоставление льгот, ни закручивание гаек для отдельного предпринимателя, даже если будут известны все его персональные данные, невозможно. Если и вводить подобные меры, то для оценки эффективности той или иной отрасли и необходимости в предоставлении льгот.

Но если какая-то информация сейчас находится под грифом секретности, то и снимать его без крайней нужды не стоит. Для тех решений, которые может принимать региональное правительство или муниципалитеты, достаточно и той информации, которую им предоставляют налоговые органы. Тем более, что у них нет возможности контролировать налогоплательщика - эти функции выполняет ФНС, которая организует проверки предпринимателей и следит за уплатой сборов.

Подготовила Мария КОМИНА

Актуальное