Настоящий Сухой Лог

Когда в город придет "большая вода"?

Авария на водоводе стала суровым испытанием для 35 тысяч жителей Сухого Лога, городских служб и местных чиновников.  Холодного водоснабжения нет практически с октября прошлого года. Закрыты школы, садики и больницы.

Коммунальщики днюют и ночуют на месте аварии. Но это теперь, когда жители буквально взвыли. После вмешательства правительства Свердловской области, журналистов региональных и федеральных СМИ, возвращение водоснабжения почти рядом. 30 января 2014 года начались опрессовки нового водовода.

О том, когда коммунальное благо станет реальным, и можно ли было предотвратить эту аварию, в интервью "Уралинформбюро" рассказал первый заместитель мэра Сухого Лога Роман Валов. 

- Роман Юрьевич,  как развивалась ситуация с водоснабжением и можно ли было не допустить коммунального коллапса?

- Проблемы начались ещё в октябре 2013 года. Водопроводу 15-20 лет. Кроме того, он находится в болотистой местности. Известно, что вода негативно влияет на сталь - материал, из которого изготовлены трубы, поэтому водовод коррозировал.

С понижением температуры воздуха возникли многочисленные повреждения. В результате холодная вода лишь частично доходила до потребителей. При потребности 400 кубов в час мы могли подать только 200. Пришлось ввести ограничения и подавать воду по графику, чтобы успевать ее накапливать на распределительных пунктах. Тем более, что у нас часть котельных запитана от водовода - мы не могли оставить население без тепла. В ноябре трубу залатали, и все вроде бы устаканилось. Но в декабре вновь возникли порывы, и нам пришлось начать менять коммуникации. 

- Нельзя было сразу поменять трубы, как только начались проблемы?

- Нет. Сети находятся в болотистой местности, техника попросту увязла бы в воде. Необходимо было дождаться, пока подмёрзнет. Кроме того, надо было соблюсти все формальности и найти средства - 87 миллионов рублей. Таких денег в бюджете муниципалитета не было. Мы ждали помощи от областных властей, прежде чем объявить аукцион на ремонт водовода.

- На каком этапе сейчас работы?

- Сегодня мы завершили врезку нового участка трубопровода протяженностью 3,5 километра и запустили воду, чтобы проверить его на наличие утечек. На это уйдёт какое-то время. Чтобы вы понимали, водовод имеет протяженность 40 километров, вода заполняет его за 12 часов. Затем мы проведём лабораторные испытания и только потом начнём подавать воду жителям. Предположительно, 1 февраля. Максимальный срок, поставленный правительством Свердловской области, - 3 февраля. Сейчас организован подвоз воды. Горожане получают её по графику, о котором мы их каждый день информируем. 

- 30-градусный мороз не помешает запуску нового трубопровода? 

- Конечно, сложности есть. Сейчас на месте работает 20 человек, задействовано 4 единицы техники. Техника вся на гидравлике, она периодически ломается. Но нам помогают муниципальные предприятия. Я как раз занимаюсь тем, что готовлю резерв машин. Как только поступает оперативная информация о поломках, новая техника сразу выезжает на место. Поэтому всё идёт по графику. Ситуацию лично контролируют глава города, а также его заместитель по жилищно-коммунальному хозяйству. Они находятся возле водовода уже третьи сутки подряд. 

- Мэр Станислав Суханов 20 января заявил о том, что в Сухом Логу в 2,3 раза выросла заболеваемость кишечными инфекциями. Угроза здоровью горожан по-прежнему существует?

- Действительно, у нас был повышен уровень заболеваемости кишечными инфекциями, но эпидемии не было. Сегодня я могу сказать, что всё в порядке. На данный момент, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, показатели ничуть не выше. Критичной ситуации не должно возникнуть и после восстановления холодного водоснабжения. Как я уже сказал, вода пройдёт все необходимые лабораторные исследования. 

Беседовала ЕЛЕНА ПЛЮХИНА