Белые нитки в деле снегоуборщика Внуково

Нашел его адвокат.

21 октября 2014 года весь мир всколыхнуло известие о крушении частного самолета Falcon в московском аэропорту Внуково. Погибли 4 человека, в том числе глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери. Одним из подозреваемых стал водитель снегоуборщика Владимир Мартыненко, чья машина столкнулась с воздушным судном. Сегодня его арестовали.

Однако адвокат Мартыненко Александр Карабанов утверждает, что им до сих пор не показали даже результатов медосвидетельствования. О белых пятнах в резонасном деле и самочувствии оказавшегося за решеткой водителя А.Карабанов рассказал в эксклюзивном интервью "Уралинформбюро".

- Александр Львович, как Вы думаете, почему Вашего подзащитного арестовали, а не выбрали ему другую меру пресечения?

- Следователи в суде ссылались на то, что Владимир Мартыненко может скрыться от следствия, угрожать свидетелям или иным участникам процесса. Хотя он простой русский мужик, у него даже загранпаспорта нет.

Кроме того, надзорное ведомство настаивало на том, что, находясь на свободе, он может уничтожить доказательства по делу. Какие доказательства? Разбитый самолет, разбитую машину… Непонятно.

- СКР настаивает на том, что Мартыненко был пьян в момент аварии. Доказательства есть?

- Никаких. Нет даже протокола с результатами медэкспертизы. Возможно, его и не существует. Освидетельствование действительно было, но по каким-то причинам до сих пор скрываются его результаты.

Мы ведь все прекрасно понимаем, что когда нас останавливает на дороге гаишник, результаты данных алкотестера узнаются в течение 2 минут. Либо, если делается медосвидетельствование, данные появляются за какой-нибудь час. А сейчас, когда произошло столь резонансное ЧП, причем международного уровня, уже идут третьи сутки, а у нас нет анализов крови. Это, на наш взгляд, очень странно.

- В СМИ прошла информация о том, что Ваш подзащитный на допросе сознался, что выпил перед выездом на ВПП кофе с ликером. Так ли это?

- Это ложь. У нас есть все протоколы допроса, где следователь спрашивает у Мартыненко, пил ли он. Владимир четко отвечает, что нет.

- Он принимал сердечные капли?

- Он пил лекарства. Но они не могут повлиять столь сильно на количество алкоголя в крови. От них никак не может быть 0,6 промилле, о которых говорит следствие.

- По-вашему, вины Мартыненко в авиакатастрофе нет?

- Водитель – технический исполнитель, который следует указаниям главного инженера, технического инженера, техника по безопасности и так далее. Существует около 5 должностных лиц, в инструкции которых входит обеспечение безопасности полетов как на земле, так и в воздухе. И если даже Мартыненко сбился с курса по каким-то причинам, авиадиспетчер, контролирующий ситуацию на взлетно-посадочной полосе и прилегающей территории, ни в коем случае не должен был давать команду на взлет, если он понимал опасность.

По нашему мнению, вина лежит на главном инженере и авиадиспетчере, которые по каким-то причинам просто просмотрели машину, находившуюся на ВПП в момент взлета самолета. Кроме того, машина была оснащена рацией. И если водитель сбивается с курса, например, из-за технических неполадок, главный инженер и инженер по безопасности должны разрулить ситуацию. Мартыненко 10 лет проработал во Внуково, он досконально знает трассу и должностную инструкцию.

Задержание диспетчеров аэропорта говорит о том, что СК нашел нарушения в их работе. Вообще дело сложное, его расследование будет идти в течение нескольких лет.

- Как сейчас себя чувствует Ваш подзащитный?

- Жалуется на боли в голове и сердце, возможно, у него даже сотрясение головного мозга. Идут уже третьи сутки, но ему никто не дает врача. Мало того, сегодня ночью проводили следственные действия до 5 утра. В 10 часов уже началось судебное заседание, его из ИВС вывезли где-то в районе 7 утра. Получается, что человек задокументировано не спит двое суток. Такое ощущение, что у нас 1938 год. Мы будет добиваться, чтобы ему все же предоставили врача.

"Уралинформбюро" будет следить за развитием событий.

Беседовала Ольга КАРПОВА

Еще в сюжете: Смерть на взлете