Падение "Шенгенского забора" поможет сломать стереотипы

Ведь Италия не только "мода, еда, мебель".

События в Украине существенно задвинули переговоры России с Евросоюзом об упрощении визового режима. Политики с обеих сторон и без того не торопились отменить необходимость получения туристических виз как для россиян, так и для европейцев. Именно туристы страдают от визового забора больше всего - у чиновников, бизнесменов и журналистов, как правило, необходимые для зарубежных поездок  наклейки-пропуска в паспортах имеются.

Во многих государствах Евросоюза не скрывают - деньги россиян, которыми они "подкармливают" их экономику во время отдыха, нужны позарез. Потому "пророссийские" страны чаще других заявляют о необходимости визового обнуления. Совсем недавно эту точку зрения высказал и посол Италии в Москве г-н Чезаре Мария Рагальини. О перспективах расширения сотрудничества между двумя странами он рассказал в эксклюзивном интервью "Уралинформбюро".

 - Синьор Рагальини, два года назад ваш предшественник  Антонио Дзанарди Ланди посетил Свердловскую область в рамках проекта по строительству металлургического завода в Каменске-Уральске совместно с итальянской компанией Danieli. В этом году основной упор делается на развитие отношений в сфере  российско-итальянского туризма. И все же - есть ли новеллы в экономическом сотрудничестве  между Италией и Свердловской областью?

- Перекрестный год туризма Италия-Россия – идеальный повод объединить накопившийся опыт предыдущих лет, расширить рамки и создать "постоянную витрину" Италии на территории России, которая затронет культуру, туризм, бизнес и производство. В последние годы был замечен значительный рост туристического потока (больше чем в 2 раза) - эти цифры имеют большое значение для нас, однако, есть еще потенциал. Думаю, что остаются еще широкие возможности для установления более тесных связей и отношений между нашими двумя странами и народами. В связи с этим, если говорить не только о Москве и Санкт-Петербурге, мы совершим визиты в регионы Российской Федерации, которые активно развиваются и представляют для нас возможности для дальнейшего продвижения в сфере экономики, туризма и культуры.

Нет никаких сомнений, что компания Danieli, которая специализируется на производстве оборудования для обработки стали и поставляет готовые станки "под ключ" и машины, смогла завоевать свою долю рынка у иностранных поставщиков - сейчас она составляет 30%. Эта компания – история успеха, который я бы хотел наблюдать и в других сферах. Сразу в голову приходит строительство и стройматериалы, которые, в особенности, интересны Свердловской области. Сюда итальянские компании могут привнести свои ноу-хау и продукцию. Сотрудничество в экономической сфере мы планируем сделать еще более тесным благодаря помощи губернатора Евгения Куйвашева, это выгодно обеим сторонам.

- Италия, несомненно, - колыбель мировой культуры, она воспитывает творческую молодежь. Некоторые российские университеты в 2011 году подписали соглашение о сотрудничестве с Университетом Рима "Ла Сапьенца". В связи с этим были заключены договоренности о "Двойном дипломе". Какие результаты достигнуты на сегодня в этой сфере?

- Думаю, соглашения и обмены междууУниверситетами необходимо поощрять. Учиться и проходить стажировку за границей – это уникальный опыт образования. Италия  готова принять студентов и российскую молодежь: благодаря соглашениям, которые были ранее подписаны, количество студентов из России в итальянских университетах постоянно растет. Кроме этого, итальянские институты культуры будут проводить в этом году уже в третий раз салон "Учиться в Италии", на котором будут представлены возможности получить образование в нашей стране.

Думаю, мы должны сделать все возможное, чтобы облегчить обмен и учебу за границей. И, в общем, признание дипломов играют очень важную роль в этом процессе. К сожалению, это очень сложная процедура, требуется очень много времени для ее реализации. Однако, поверьте, намерение развивать отношения с Россией и, в особенности, с университетами и регионами - это вне обсуждений! Я всегда был убежден, что инвестиции в кадры и в образование – стратегически важные для каждой страны. Настоящая сила страны, как организации, - это люди. Думаю, Россия таит огромный потенциал в этом смысле. Ежедневно я встречаю молодых талантливых людей, которые являются будущим страны. Культура, музыка, искусство, кино, литература, наука России связаны с выдающимися гениями. Нам бы хотелось привнести что-то свое в образовательный процесс молодежи во всех сферах.

-  Италия известна первичным сектором переработки своей сельскохозяйственной продукции. Существуют ли перспективы по экспорту сельскохозяйственных технологий (создание совместных предприятий в этой области) на Урал?

- Это - определенный стереотип: Италию знают в России, как и во всем мире, как "мода, еда, мебель". Однако эти отрасли составляют лишь треть всего итальянского экспорта в Россию: около 60% приходится на оборудование и машины. В этом сегменте сельскохозяйственное оборудование является преимущественным составляющим (рост на 20% за 2013 год). Этому моменту Италия уделяет постоянное внимание: уже много лет наша страна представлена целым павильоном на октябрьской агровыставке "Золотая осень" в Москве.

Переработка сельскохозяйственного сырья (в особенности, в продукцию высшего качества) – это один из секторов экономики, который вызывает наибольший интерес у России. В этой области наша страна может обеспечить квалифицированную экспертизу, которая будет полезна для развития первичного сектора вашей страны.

Помимо производственной составляющей главной целью итальянских компаний  является поставка продуктов высокого качества, основываясь на новых технологиях и создании современных сельхозмодулей. Достаточно вспомнить группу Кремонини, которая существует на российском рынке более 20 лет, она также включает логистическую и дистрибьюторскую систему для реализации своей пищевой продукции, также существует несколько заводов.

Существуют многочисленные итало-российские совместные предприятия на юго-западе России и в северо-кавказских регионах страны (там климат способствует быстрому развитию сельского хозяйства). Некоторые проекты по созданию сельскохозяйственных машин были запущены на Урале (в частности, в Перми). Думаю, что возможности для дальнейшего развития в этой области огромны, а Италия готова заниматься совместными проектами, которые принесут успех.

- В настоящий момент в Екатеринбурге действуют почетные консульства ряда стран. Но только Почетное консульство Италии всегода было представлено своим гражданином. Этот факт  свидетельствует не только об особом положении, но и о важной миссии. Какие обязанности были возложены МИДом Италии на Почетного консула Роберто Д’Агостино? Насколько он с ними справляется?

- Для нас Почетный консул, как и обычные консульства, должны защищать интересы сограждан в случае необходимости, кроме этого они должны поддерживать отношения на всех уровнях. Быть, с одной стороны, своего рода антенной на территории России, а, с другой - промоутировать Италию и устанавливать новые контакты, искать новые возможности, организовывать мероприятия. Поэтому очень важно, чтобы консул был итальянцем. Почетный консул Д’Агостино исполняет как раз эти обязанности: помогает итальянцам в случае необходимости, представляет наши экономические интересы и стимулирует интерес и симпатию к Италии, несет в массы такие понятия как культура, бренд "Сделано в Италии" туризм, язык.

"Уралинформбюро" благодарит пресс-службу Посольства Италии в РФ за помощь в подготовке интервью.