Елена Чечунова: Местные депутаты могут отказаться от мандатов

После установок из Администрации президента.

Свердловская область вступила в предвыборный цикл – округа нарезаны, партии определяются с кандидатами в депутаты Госдумы, регионального Заксобрания и местных дум. "Единая Россия" на федеральном уровне решила задать тон требованиям к претендентам, которым теперь обязательно придется раскрыть свои  кошельки и гаражи – соответствующий закон ждет подписи Владимира Путина. Обозреватель "Уралинформбюро" встретился с вице-спикером регионального парламента Еленой Чечуновой, которая рассказала об антикоррупционных веяниях из Кремля и новом формате внутрипартийного голосования. 

– Елена Валерьевна, зачем первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин собирал в Москве партийный актив?

– 24 октября в Москву вызывали руководителей партийных фракций представительных органов регионов и глав исполкомов. Это, условно говоря, был второй эшелон, первый – секретарей региональных отделений собирали 15 октября на расширенное заседание бюро Высшего совета и Генсовета. Темы для обсуждений были примерно одинаковые. И, кстати, еще одно обсуждение намечено на 12 ноября в Москве будут собраны секретари местных отделений партии. Со всей России это более 2 тысяч 745 отделений, а в Свердловской области 79 местных отделений. Их руководители будут встречаться с председателем "Единой России" Дмитрием Анатольевичем Медведевым.

Речь шла о проекте положения о предварительном внутрипартийном голосовании. На самом деле предлагаемый сейчас проект предусматривает такой достаточно необычный формат, в каком мы еще не проводили праймериз. Раньше это осуществлялось на партийных площадках, когда выборщики были членами партии либо сторонниками. Тут, по сути, будут еще одни выборы. Формат открытый и абсолютно демократичный. Проголосовать за кандидатов сможет любой человек, причем не только однопартиец или сторонник.

– Как это будет происходить в нашей области?

– Предполагается открыть на территории Свердловской области огромное количество участков для голосования. Исходя из численности участковых избирательных комиссий у нас должно быть порядка 500 таких участков. Все будет происходить в единый день – 22 мая 2016 года. На участки смогут прийти люди и отдать голос за кандидатов из списка. Мы похожую систему использовали на выборах  в органы местного самоуправления в Верхнем Тагиле, Верхней Туре, Верхотурье.

В проекте положения о предварительном голосовании прописаны некие ограничения для участников – им надо будет предоставить ряд документов. У них не должно быть двойного гражданства, зарубежных счетов и активов, судимостей и они не должны находиться под следствием. Более того – кандидат сам обязан предоставить эту информацию, а не так как прежде, когда о каждом человеке это выясняла партия. Написав заявление для участия во внутрипартийном голосовании, претендент должен сам представить нужные справки.

– Когда положение будет готово и утверждено?

– На первом этапе съезда "Единой России" в феврале 2016 года. Пока еще идет широкое обсуждение. Один из волнующих вопросов – как избежать многократного голосования. На "настоящих" выборах есть база, второй раз там бюллетень не получить. Здесь мы не говорим о такой базе – у нас ее нет, это же не избирком будет проводить. Теоретически ничего не помешает голосовать за нужного кандидата несколько раз. Вопрос есть, пока ответа нет, и в положении этот момент пока не оговаривается.

Будем искать варианты, не найдем на местном уровне, будет федеральное решение. Нам важно соблюсти демократичность организации, чтобы получить максимальный уровень доверия. Для партии это выгодно – получив на этом этапе лидеров общественного мнения, уже на выборах у нас будет больше шансов на победу.

Второй этап съезда пройдет после выхода указа президента о назначении выборов в Госдуму.  Конечно, это произойдет уже после 22 мая, когда мы выявим лидеров внутрипартийного голосования, и  будут объявлены выборы.

– Расскажите, какие антикоррупционные установки озвучил Володин?

– Это новации в антикоррупционном законодательстве. Речь идет об ограничениях, на которые пойдут кандидаты, в том числе на выборах местного уровня. Которые, кстати, будут достаточно сложными. Во-первых, в 38 регионах будут выбирать депутатов законодательных органов, в том числе в Свердловской области. Также будут избираться представительные органы местного самоуправления – в нашей области это 35 территорий. Поскольку выборы будут многоуровневые, кандидаты должны четко знать действующее законодательство и понимать, какие у них будут ограничения на будущей службе. Это максимальная открытость и ежегодное представление декларации.

– Но ведь в законе и раньше была такая ответственность, что меняется сейчас? Людмила Бабушкина говорит, что за нераскрытие сведений о доходах и имуществе депутатов будут лишать мандатов – это так?

– Раньше было требование, а сейчас будет обязанность. В юридическом смысле это разный уровень ответственности. Закон уже принят Госдумой, одобрен Советом Федерации и  3 ноября подписан Президентом РФ. Не представил сведения к 1 апреля, будь добр положить мандат.

– В нашем Заксобрании весной о доходах не отчитался депутат Владимир Рощупкин – теперь он мог бы попасть под санкции?

– Он отчитался.  Другое дело, важно представить сведения в срок… У нас все члены фракции представили сведения. Федеральный законопроект потому и появился, что по итогам этой кампании в целом по России двести депутатов (от разных партий, не только единороссы) не указали сведения о доходах и имуществе. А наказание предусмотрено не было…

Тогда наши коллеги в Госдуме Сергей Неверов и Ирина Яровая вышли с инициативой и внесли закон. Весной его приняли в первом чтении, потом было внесено множество поправок, которые касаются нюансов декларирования, требований об отсутствии зарубежных счетов и активов – все это распространили на муниципальный уровень. Мы сегодня сталкиваемся с тем, что и действующие муниципальные депутаты и люди, которые собираются идти на выборы – пока еще не обладают глубокими знаниями об этих новых требованиях.

– Как местные депутаты отнеслись к новациям, есть недовольные?

– Недовольства лично я пока не видела. Если проблема в том, что люди не владеют информацией. А так каждый будет делать выбор сам – никто никого в клетку не загоняет. Надо понимать: ты либо служишь общественным интересам, либо своему бизнесу. Кстати, в антикоррупционном законе много норм посвящено конфликту интересов…

– Про конфликт интересов – у депутата Ильи Гаффнера крупные долги по налогам, на него наложили ограничение на выезд за рубеж до марта 2016 года – это будет регламентироваться законом?

– Ну, вообще депутат бизнесом заниматься не должен. И если раньше закон касался тех, кто работает на постоянной основе, то сейчас и тех, кто делает это на освобожденной. Если человек, например,  возглавляет комитет в законодательном органе и принимается решение, которое в том числе связано с работой его фирмы, то возникает конфликт интересов. И он не должен принимать участие в решении этого вопроса.

Почему мы и идем по пути ужесточения антикоррупционного законодательства, потому что разовые акции не сработают, нужна системная работа. Такие ограничения в свое время начинались с депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, потом распространились на региональный уровень, а теперь и на местный.

– На это как-то повлияло резонансное преступление "красногорского стрелка" Амирана Георгадзе? Он ведь был состоятельным "единороссом", помогал местному отделению партии, хотя и не депутатствовал…

– История, действительно, дикая. Нет, на встрече в Москве мы ее не касались, с ней связи нет.  Антикоррупционное  движение – это система, а не разовая акция. А история страшнейшая, просто волосы дыбом, поэтому, ну какое еще к этому может быть отношение?

Партия у нас большая, людей много разных… Представителей "Единой России" больше рассматривают под микроскопом, чем членов других партий, чьи действия порой могут оставаться незамеченными.

– "КоммерсантЪ" писал, что по подсчетам "ЕР", в среднем не менее четырех человек из каждого регионального заксобрания (около 500 человек) уйдут из-за нежелания выполнять требования финансовой дисциплины. Насколько цифра реальна?

– Таких цифр мы на самом деле не обсуждали. Думаю, это будет выбор каждого из наших партийцев. Помните уважаемый Игорь Иванович Ковпак сдал депутатский мандат? Тогда только-только были введены ограничения на уровне Госдумы, и было понятно, что они будут распространяться дальше. Он подумал, и сделал выбор.

Возможно, уходов стоит ожидать, но не на региональном уровне, а в местных представительных органах. Вот там отказы от мандатов возможны.

– Елена Валерьевна, по сути, избирательная кампания уже началась и встреча с Володиным тому подтверждение. Значит ли это, что тон выборам сентября 2016 года будет задавать Москва, а не политики Свердловской области? Вообще, местные координаторы как смогут влиять на процесс?

– Все, что связано с выборами в Госдуму и должна курировать Москва. У нас даже введен специальный федеральный уполномоченный институт. Такой орган будет работать в части проведения внутрипартийного голосования. Не вижу в этом ничего страшного – потому что поле достаточно конфликтное. Должна быть структура, которая сможет разрешать возможные споры, так что институт уполномоченных – это совершенно нормально.

Но у нас также будут региональные и местные выборы, как я уже говорила. Это наша зона ответственности – и тон и порядок будет задавать региональное отделение.

– Как считаете, установки АП можно распространить на ситуацию Ильи Гаффнера? С одной стороны – подтвержденные долги по налогам, с другой – выходка сына. Как это отразится на его карьере, тем более и члены Генсовета заявили, что с таким грузом в политике ему не место.

– Очень сложная тема и она, наверное, лежит в этической плоскости. Есть понимание у нас – партийцев и у самого Ильи, что он несет ответственность не только перед семьей, но и перед избирателями и партией. Понятно, что мы разговаривали, обсуждали ситуацию на фракции и лично с Ильей. Коллеги по-человечески выражают сожаление по поводу случившегося, но с политико-этической точки зрения, конечно, нужно принципиальное решение.

Мы его доверили принять самому Илье Владимировичу. Мы считаем, что определенное заявление и движение должно быть им сделано, потому что ситуация вызывает негативное отношение людей. И к нему самому, и к партийцам – ведь это мы предлагали его кандидатуру на должность председателям комитета. Человек находится на виду и к нему повышенные требования – и к личной "чистоте" и к членам семьи, которые не должны совершать противоправных действий.

На мой взгляд, он должен сделать шаг, и мы думаем,  он это сделает обязательно.

Беседовал Александр РОДИОНОВ