Артюх: "Идет активная охота на кандидатов"

Что ждать от "Партии пенсионеров"?

После того как "большая четверка" федеральных партий определилась со списками своих кандидатов в Госдуму РФ, тайн, кажется, не осталось. Но есть несколько "темных лошадок", которые все еще могут повлиять на расклад "пасьянса" или, как минимум, внести в него интригу.

Одна из них - "Партия пенсионеров за справедливость", собственно, уже удивила выдвижением ректора Уральского горного университета Николая Косарева, которого ждали в списках "Единой России". Заявление о планах по выдвижению эпатажной челябинской ведущей метеопрогноза Ларисы Сладковой тоже наделало шума.

Чего ждать от "пенсионеров" в нынешнем избирательном сезоне, в эксклюзивном интервью "Уралинформбюро" спрогнозировал председатель ППЗС Евгений Артюх.

- Евгений Петрович, начнем с "шерше ля фам". Вы опровергли выдвижение Сладковой. Так она с партией или нет в итоге?

- На самом деле ситуация абсолютно рабочая. Вообще, сегодня говорить о выдвижении кого-либо куда-либо нашей партией нельзя, потому что съезд будет 9 июля. Вот пройдет – тогда увидим списки. Сегодня и центральный аппарат, и региональные отделения находятся в состоянии завершения подготовки списков.

Я видел в списке, что есть некая журналистка из Челябинской области. Кто она – я ее лично не знаю, никогда не видел так же, как и много других людей в этих предварительных списках. Всех их мы будем рассматривать и обсуждать, прежде чем вынести на голосование на съезде.

- Продолжая челябинскую тему. У главы реготделения Евгения Коротенко есть погашенная судимость. В других партиях к таким "отметинам" в истории кандидатов достаточно нервно относятся, а у вас нет?

- У нас к этому отношение серьезное. Мы всех кандидатов, кто выдвигается, проверяем на наличие судимостей. По общему правилу мы людей с судимостью в списки не ставим. Но при этом смотрим историю. Не хочу сейчас называть фамилии, но есть люди, достаточно медийные, известные, у которых была судимость в советские времена по статьям, которые сейчас декриминализованы и не рассматриваются преступлением. Как, к примеру, статья "спекуляции", которая была отменена. В каждом случае мы смотрим индивидуально.

Что касается Евгения Коротенко, то его кандидатура была рекомендована Бюро партии к избранию руководителем регионального отделения. Так что он сейчас находится в статусе рекомендованного, но конференция по избранию еще не прошла. Кроме того ему приданы полномочия по организации и проведению избирательной кампании на территории Челябинской области.

- То есть технически появление кандидатов с судимостью в списке вашей партии возможно?

- Да, это возможно. Но еще раз говорю: мы будем смотреть очень внимательно и тщательно на то, что за человек, что за судимость, какова история. Вот обсуждали, к примеру, кандидатуру бывшего мэра Волгограда Евгения Ищенко. У него в свое время нашли один патрон от карабина – возбудили уголовное дело, сместили. И он до сих пор оспаривает это решение. Некоторые считают, что это был просто способ его смещения с должности. Но в итоге он решил выдвигаться от партии "Рост".

Надо смотреть конкретного человека. Плюс закон четко запрещает, осужденных по каким статьям нельзя выдвигать, а кого можно – тут тоже надо смотреть.

- Было заявление о выдвижении от ППЗС фермера Василия Мельниченко - уже известно, по какому округу он пойдет?

- Вот тоже, кстати, он имел судимость в советские времена. И что теперь, крест на нем ставить? Известный человек.

Что касается выдвижения – ждем его окончательного решения. Он - медийная, известная персона, на селе его хорошо поддерживают. И он все думал: с нами идти или от партии "Родина"? Окончательное решение Мельниченко планировал принять после съезда "Родины". Вот, какое примет – так и будем действовать.

- Как такое возможно?

- "Родина" сегодня по сути занимается "охотой за головами". Работает в этом плане достаточно технологично. У них, насколько я знаю, есть целое подразделение, которое сидит и обзванивает людей. Мы это на себе прочувствовали, когда тот же Черепков сказал, что идет с нами. Сказал – все, договорились, готовим документы к съезду. А потом "Родина" звонит и переманивает.

Но эта конкуренция – нормальное в общем-то явление. Более того, они нам и другим партиям звонили, предлагали сформировать общие списки. Другой вопрос - нам, партии, которая идет без сбора подписей, зачем эта история?

Что в итоге даст такой вот "чес" кандидатов – посмотрим.

- Евгений Петрович, как развиваются ваши отношения с новым главой администрации губернатора Тунгусовым? Есть версия, что именно по его протекции вы взяли Косарева с Фамиевым.

- Трудно сказать, что они бы развивались. Да и особых отношений, честно говоря, нет. Что касается Косарева, то с ним мы договорились достаточно давно, просто мы это не оглашали. Разговор начали еще более полугода назад, и это не имело никакого отношения к Тунгусову. Мы ведь тоже постоянно ведем поиск новых людей в партию. С Фамиевым и Вегнером мы еще полгода назад обсуждали их участие в проектах "Партии пенсионеров", потому что у коммунистов давно уже "штормило" в региональном отделении. Фамиев в итоге согласился.

То есть у нас нет какого-то специального протокола, договоренностей. Более того, я не помню даже, когда последний раз лично видел Владимира Тунгусова.

- А вы как-то взаимодействуете с администрацией губернатора, главами городов?

- А бессмысленно взаимодействовать с административным ресурсом – он сегодня играет малую роль. В обществе - апатия, сейчас особенно: лето, жара, отпуска – людям не до политики. Поэтому мы не участвуем в таких проектах, как праймериз "Единой России", где за счет админресурса можно было протащить каких-то людей. Мы усилия тратим на взаимодействие с людьми. Это сложно, но тем не менее.

- Возвращаясь к Косареву. Как вы оцениваете его шансы на Госдуму?

- Я считаю, что у Николая Петровича самые высокие шансы в Свердловском округе. Потому что есть усталость не только от партий, но и от конкретных политиков. Тот же Альшевских – давно уже в Заксобрании. Тот же Бурков – не первый раз в Госдуме, и что толку?

Косарева хорошо знают. Он постоянно ведет большую работу. Его нет в соцсетях, но зато Горный университет превратился фактически в общественную площадку. Там и форумы Народного фронта, и форум садоводов, и форумы Российского педагогического собрания, и всевозможные мероприятия с национальными общинами, с казаками. УГГУ во главе с Косаревым – это сегодня больше, чем учебное заведение. Ректора знают в школах – учителя советуют детям поступать в университет, его знают родители этих детей, его знают выпускники вуза. Поэтому шансы у него, на мой взгляд, очень хорошие.

- На какие думские округа и каких кандидатов вы еще делаете ставку?

- Вот, несмотря на то, что в СМИ пишут, что предопределена победа по Каменск-Уральскому округу, не факт, что Ковпак победит. У нас сильный кандидат в этом округе – Илья Тыщенко, который очень активно работает, особенно в Чкаловском районе Екатеринбурга, где находится основной электорат.

Я активно работаю в Березовском округе – проводим мероприятия, я готов идти там на победу. Единственное, что к нам перешел Фамиев, которому этот округ близок, тем более, что в него входит район Уралмаш. Возможно, что он там и пойдет. А я тогда перемещусь в Нижний Тагил. Благо, там "зачистили" сейчас все, освободили округ. Все это мы сейчас в партии обсуждаем.

По Асбестовскому округу у нас идет сильный кандидат, но мы его пока не "светим" – все-таки хедхантинг со стороны конкурентов достаточно активный ведется, до выдвижения лучше не называть имен. По Серовскому округу так же. Мы считаем, что наши списки кандидатов в Госдуму могут существенно повлиять на складывающиеся расклады.

- Помимо Свердловской области, как оцениваете шансы в других регионах?

- Прежде всего: стратегия нашей кампании - участвовать в совмещенных региональных выборах с федеральными. В 38 субъектах пройдут выборы в региональный парламент.

Если брать в целом по стране, то хорошая активность у партии в Калининграде – там в список в областную думу, а также в список кандидатов партии в Госдуму войдет бывший мэр Калининграда, экс-депутат Госдумы Юрий Алексеевич Савенко. В Калининграде у нас идет активная работа, и мы думаем, что она даст свои результаты.

В Мурманске очень активное отделение. У нас там действующий депутат Облдумы Наталья Владимировна Лещинская ведет работу – вчера на YouTube выложила патриотические рэп-ролики "Партии пенсионеров". Активная работа идет в Липецке, в Орловской области, Чувашии, в Белгородской области, в Приморском крае и Амурской области. В последнее время мы много внимания стали уделять республикам Кавказа, активизировали деятельность в Краснодарском крае, на Ставрополье.

- А что на Урале?

- В Челябинской области много новых людей. В Курганской области есть Иван Камшилов, который выдвинулся одномандатником, а также пойдет в объединенной группе Челябинской и Курганской областей. Там же у нас пойдет "Краса России" Татьяна Баитова.

Что касается "тюменской матрешки" – там мы тоже возродили партию, основной регион – Югра, где выдвигаем одномандатников.

- Во время праймериз "Единой России" вы помогали ряду кандидатов ОНФ. Сейчас, помимо Косарева, с кем-то из Фронта переговоры ведутся?

- Если говорить о Свердловской области, то тут больше ни с кем. В том числе и с главой исполкома Жанной Рябцевой. Я считаю, эти люди сами должны решить - если хотят, то пусть обозначат свое желание, мы это обсудим.

По стране у нас поступают предложения от "фронтовиков" и в Калининградской области, и в других регионах. Где-то у нас партийцы интегрированы во Фронт и без всяких переговоров так и работают – это естественный процесс.

Беседовал Игорь ЧУКРЕЕВ