Пуровский район встречает Новый год с победным настроем

Уверенность вселяют достигнутые результаты 2013-го.

На волне общероссийского экономического кризиса Пуровский район достойно провожает год уходящий и уверенно смотрит в будущий. Муниципалитет закрепил успешные результаты как в производственной, так и в социальной сферах. Достойные условия жизни северян выстраиваются на прочном экономическом фундаменте. Из каких кирпичиков складывается успех Пуровского района, "Уралинформбюро" рассказал его глава Евгений Скрябин.

- Евгений Владимирович, основной показатель эффективности года – рост производства. Пуровскому району наверняка есть чем похвастаться?

- Действительно - несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, нам удалось достичь хороших результатов. Добыча полезных ископаемых выросла на 15% с лишним.

Не секрет, что наш район вносит основную лепту в объем добычи углеводородов на Ямале. Нефти получено около 27 миллионов тонн – это почти 90% от всей добычи черного золота на Ямале. Голубого топлива извлечено 200 миллиардов кубометров - около 40% от окружного объема, газового конденсата – 7,5 миллиона тонн (60%).

Хороший прирост и в других отраслях. Обрабатывающее производство увеличилось вдвое, производство и распределение электроэнергии газа и воды - на четверть.

- Назовите основные точки роста?

- Большие планы у "дочки" НОВАТЭКА - Пуровского завода по переработке конденсата. В самое ближайшее время он удвоит мощность - до одиннадцати миллионов тонн в год за счет строительства третьей очереди. Недавно был запущен ее первый пусковой комплекс.

Существенный вклад в общие объемы переработки внесет ввод объектов Новоуренгойского газохимического комплекса. После модернизации перерабатывающего комплекса ООО "Пурнефтепереработка" в районе будет налажено производство качественного топлива ЕВРО-стандарта.

- Очевидно, что экономическое развитие Севера базируется на нефтегазовых кладовых, однако не только нефтью и газом сыт человек…

- Пуровский район богат ценной рыбой, дикоросами, оленьими стадами. Продукции сельского хозяйства произведено на 141 миллион рублей - аграрии прибавили более 17%.

Растет поголовье оленей. За год стадо увеличилось на две с лишним тысячи голов и сейчас насчитывает 25,5 тысячи. Но чтобы не было проблем со сбытом оленины, нам нужно строить современные забойные комплексы, соответствующие ужесточающимся санитарным требованиям. Здесь государству необходимо объединить усилия с бизнесом. Путем сотрудничества с предприятиями ТЭК мы планируем построить один такой комплекс в Самбурге, второй – недалеко от Тарко-Сале и Пуровска.

Кроме того, у района хорошие перспективы в пастбищном рыбоводстве. Мы успешно сотрудничаем с ФГУП "Государственный научно-производственный центр рыбного хозяйства". По результатам исследования проб воды и других показателей было принято решение в 2014 году заселить несколько пуровских озер мальками пеляди и, возможно, муксуна. Мы долгое время брали у природы, полагая, что запасы неисчерпаемы, пришло время прикладывать силы для сохранения и преумножения естественных богатств родного края.

- Агропрому, тем более на Севере, без бюджетной поддержки никуда...

- Мы это понимаем и делаем все от нас зависящее. Агропредприятия с персоналом из числа коренных народов получают субсидии из местного бюджета по соглашениям с предприятиями ТЭК. Это позволяет закупить все самое необходимое - транспорт, холодильное оборудование, ГСМ, орудия лова. В районе действует профильная программа, благодаря которой создаются условия труда для работников агропрома, улучшается материально-техническая база рыбодобытчиков.

- В целях продовольственной безопасности ямальский губернатор поставил задачу по обеспечению северян собственными овощами. Включилась ли ваша территория в эксперимент?

- Да, мы готовы пробовать все новое. Уже в 2014 году планируется установить круглогодичную теплицу по выращиванию свежих овощей в селе Халясавэй, в дальнейшем подобные объекты появятся в Ханымее и Тарко-Сале.

Также намечен проект по мелиорации и культивации торфяного болота площадью 50 гектаров, где через пару лет будет посажена клюква, морошка и черника. Ждем, что урожай ягод с каждого гектара составит 6 тонн.

- Для населения более насущны другие цифры – зарплата, обеспеченность детсадами, жильем… Как здесь обстоят дела?

- Все эти немаловажные для жителей вопросы планомерно решаются в Пуровском районе.

Зарплата работников муниципальных учреждений в октябре была проиндексирована на 3% и сейчас достигает 44,5 тысячи рублей. Заработок работников дошкольных учреждений - на уровне 55 тысяч рублей, учителей – 70 тысяч. Это выше среднеокружного почти на 5%.

Мы стараемся дать достойную зарплату всем работникам бюджетной сферы. В 2014 году предусмотрена индексация заработной платы для педагогов организаций допобразования, сотрудников учреждений культуры и соцработников – на 4-10%.

Финансовая стабильность положительно отражается на уровне рождаемости. Уже на протяжении 11 лет в Пуровском районе отмечается стабильный естественный прирост населения. В этом году радость в семьи принесли более 700 новорожденных.

- Но во многих территориях очень сложно выбить детсадовские путевки, чтобы мамы могли спокойно выйти на работу…

- В Пуровском районе все дети в возрасте от 3 до 7 лет обеспечены местами в детсадах. Изыскиваем все возможности для дошкольного образования самых маленьких пуровчан. Строятся новые детсады, формируются дополнительные дошкольные группы и кочевые группы кратковременного пребывания.

- А как решается на Севере пресловутый квартирный вопрос, испортивший москвичей?

- Пуровскому району удается удерживать достойные темпы строительства жилья. Это для нас - задача номер один. В этом году введено в эксплуатацию более 31 тысячи квадратных метров жилплощади. В рамках окружной программы "Жилище" за 11 месяцев сдано более  22,4 тысячи "квадратов". Хорошо развернули стройку в Пурпе, Ханымее, Уренгое, Тарко-Сале и Тольке. Для Халясавэя стало событием появление первых многоквартирников - счастливыми новоселами стали 24 семьи.

В рамках целевых программ жильем обеспечены 78 молодых семей, еще 355 - переселены из ветхого и аварийного жилфонда. Кроме того, крышу над головой обрели 31 сельская семья и 13 многодетных. Для последней категории также сформировано 213 земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. В целом свои жилищные условия в этом году улучшили 734 семьи.

Однако нам есть к чему стремиться. И не только в объемах строительства. Сегодня все отмечают высокие цены на квартиры (60 - 70 тысяч за квадратный метр), и тому есть объективные причины – сложная транспортная схема, высокая стоимость земельных участков и другое. Стоит задача снизить себестоимость квадратного метра, повышать доступность ипотеки. Отчасти их поможет решить комплексная застройка территории.

- Какие еще в этом году были значимые стройки?

- Подарком жителям к 80-летнему юбилею райцентра Тарко-Сале стал капитальный мост, соединивший берега Пяку-Пура. Это было долгожданное событие для пуровчан, несколько десятилетий мучившихся с ненадежной понтонной переправой. Организация бесперебойного сообщения будет залогом и развития экономики.

- Расскажите о вводе важных социальных объектов.

-  Значимым событием уходящего года стало открытие ледовой арены в Тарко-Сале. Это единственный спортивный объект на Ямале с площадкой олимпийского размера. Он поражает и своим масштабом - более 9 тысяч "квадратов", и уровнем оснащенности. Современный комплекс построен при поддержке "Газпром нефти"  в рамках масштабного межрегионального проекта "Хоккейная академия "Авангард". Под ее крышей из маленьких спортсменов будут растить профессионалов. Сеть филиалов раскинется в различных регионах.

В открытии ледовой арены в Тарко-Сале принял участие глава Ямала Дмитрий Кобылкин. Его внимание к знаковым событиям района, его проблемам и достижениям очень ценно и важно для нас.

Уверен, что современный комплекс – залог множества новых спортивных побед юного поколения Пуровского района. Губернатор поставил перед нами задачу воспитать олимпийских чемпионов, и мы приложим все усилия для ее достижения. Уверен, о наших талантливых детях скоро узнают во всем мире.

- Желаем вам побед как в спорте, так и во всех других сферах жизни.

- В свою очередь, хочу поздравить земляков с наступающим Новым годом, пожелав крепкого здоровья, уверенности в своих силах и оптимизма! Грядущий год открывает нам новые возможности и перспективы, ставит перед нами новые масштабные задачи. Уверен - мы успешно решим их, вместе справимся с любыми трудностями, осуществим все планы и замыслы и обязательно сделаем наш дом, наш родной Север еще более теплым и уютным!