Североуральск не терпит пустоты

Уйдет ли город под землю?

Обрушение бетонного русла реки Вагран взбудоражило жителей Североуральска. Тонны воды устремились под землю и залили карстовые пустоты, которых в городе великое множество. Они-то и стали причиной разрушения бетонной "рубашки" Ваграна. Жители забили тревогу, опасаясь других провалов. Их страхи материализовались - через два дня на местном стадионе образовалась большая трещина. Откуда ждать следующего удара и может ли весь город уйти под землю, в эксклюзивном интервью "Уралинформбюро" рассказал глава Североуральска Борис Меньшиков. 

- Борис Васильевич, объясните, пожалуйста, природу провалов...

- Это особенности почвы. Много десятков лет назад под землёй текли реки. Около 50 лет назад, чтобы вода не залила бокситовые шахты, расположенные в Североуральске, русло реки Вагран взяли в бетон и установили насосы для откачки воды из-под земли. В результате жидкость ушла, остались пустоты, о которых нам хорошо известно. Однако бетонная "рубашка" за полвека износилась, поэтому она пропускает воду. Последняя попадает в пустоты, размывает их, поэтому периодически случаются провалы.

- Известно, что началось восстановление русла реки. Какими силами и за чей счет?

- Ремонт проводит градообразующее предприятие СУБР, так как оно сильно заинтересовано, чтобы вода не добралась до шахт. Река пока пущена по дублирующему руслу. Средства также выделяет компания. Сумму я вам не могу назвать. Около двух недель уйдёт на подсыпку русла, затем начнется ремонт непосредственно бетонной "рубашки". 

- Жители волнуются. На данный момент есть опасность затопления городской территории?

- Угрозы затопления шахт нет. Приток воды увеличился, но не существенно - примерно на 5 тысяч кубометров в сутки. В обычное время водоприток составляет 30 тысяч кубов в сутки, а сейчас 35 тысяч кубов. Для паводкового периода это нормально. Резерв откачивающей шахты составляет 80 тысяч кубов в сутки. Была угроза подтопления двух коллективных садов и домов на улице Заречной, но она миновала. Жители на всякий случай получили памятки.

- Но ведь обвал русла реки - не единственное разрушение за последние дни. Горожане сообщили о трещине на стадионе "Горняк". Там тоже карст виноват?

-  Скорее всего. Стадион находится в пойме реки и под ним есть пустоты, поэтому там такие явления бывают. Грунтовые воды делают своё дело. Как правило, провалы бывают 2-4 метра глубиной. Яму засыпали мелкофракционным щебнем. Сейчас ведётся подсыпка бортов.

- Североуральску повезло в кавычках, или карстовые пустоты есть и в соседних муниципалитетах?

- Во многих территориях Свердловской области, где есть горнодобывающие предприятия. Так что мы не единственные.

Беседовала Елена ПЛЮХИНА

Представитель ОК Русал по связям с общественностью в УрФО Роман Лукичёв: В СМИ была информация о том, что якобы разрушение русла реки Вагран произошло из-за того, что "рубашка" находится в ветхом состоянии. Это неправда. Мы регулярно проводим ремонтные работы, состояние бетонной облицовки нормальное. Просто произошли подвижки грунта. Ведутся работы согласно разработанному плану ликвидации аварий. На гидротехнических сооружениях, расположенных на пересечении Ваграна и дублера, закрыты затворы, вода перепущена по дублеру. Чтобы не было перелива через борта дублера, поток воды регулируется с помощью затворов на Колонгинском водохранилище. Для откачки воды работают насосы. Провал засыпается горной массой из Петропавловского известнякового карьера. Угрозы ни для шахт СУБРа, ни для города нет.

(фото издания "Наше слово в каждый дом")

Актуальное