GPS-шутка Рогозина насмешила США

И удивила правительство РФ.

С 1 июня 2014 года Россия, по словам вице-премьера Дмитрия Рогозина, намерена приостановить работу 11 американских станций GPS на своей территории. Правда ли, что в таком случае навигационные приемники, которыми активно пользуются обыватели и специалисты, можно будет выбросить на помойку? Конечно, нет! Высокопоставленный чиновник в стремлении надавить на США, которые отказываются разместить у себя аналогичные корректирующие станции, устроил бурю в стакане. 

Корреспондент "Уралинформбюро" побеседовал с доцентами кафедры геодезии и кадастров Уральского государственного горного университета Владленом Клепко и Еленой Акуловой.

- Владлен Лазаревич, как Вы относитесь к инициативе правительства?

- Честно говоря, я не понимаю пока, о чем идет речь. США дали доступ всем странам к спутникам GPS в 2000 году. Код, который установлен на спутниках, известен только производителю. Мы не можем его изменить самостоятельно. Поэтому если говорить о спутниках, то я не знаю, как технически заблокировать сигнал. Возможно, российские специалисты нашли такой способ в момент пролета американской группировки над нашей территорией. Но тогда хуже будет нам, а не американцам, ведь приемниками GPS пользуются миллионы россиян, они продаются в каждом городе.

- Но ведь у нас есть альтернатива - ГЛОНАСС?

- Есть. Только тогда тем, у кого приемники только GPS, нужно будет их менять. Кроме того, ГЛОНАСС еще несовершенен, он только-только обзавелся полной группировкой. Наши спутники падали по три штуки, если помните.

- Рогозин говорит о закрытии корректирующих станций. Геодезисты тоже активно пользуются подобными устройствами. Какими могут быть последствия для отрасли?

- Такими же, как для других специалистов. Автомобилистам проще, навигатор принимает приближенные сигналы - ошибка 5-10 метров не делает погоды. Для геодезистов важна точность до сантиметров. Когда ведутся измерения, необходимо, чтобы было две станции: одна на точке с известными координатами, вторая - подвижная, ее можно ставить на любую точку в месте измерений. Первая станция может быть как базовой - в Горном университете такая есть, так и переносной. Но в любом случае мы сможем обойтись без стационарных устройств и вообще, если потребуется, отказаться от GPS.

- Елена Алексеевна, Вы как специалист по наземным методам определения координат тоже считаете, что геодезисты смогут отказаться от спутникового метода?

- Да. Наземные методы позволяют использовать координаты исходных пунктов, заложенные на местности. В таком случае спутники нам не нужны. Единственное, значительно увеличится время работы. Либо переходить на ГЛОНАСС.

Я тоже не понимаю, что значит отключить базовые станции. Те, что постоянно излучают координаты, - частные. Станция в Горном университете (обычная тарелка) помогает точно определять координаты в радиусе 60 километров. Она обслуживает круг организаций, которые заключили договоры с УГГУ.

Как уже говорил Владлен Лазаревич, можно определить координаты без базовой станции, установив в исходной и рабочей точках переносные приемники.

Беседовала Марина СИРИНА

Между тем заявлению Рогозина об отключении станций GPS удивились в самом правительстве РФ.  Оказалось, что решение было закулисным и принималось без учета мнений даже глав профильных ведомств и министерств. В частности, министр промышленности Денис Мантуров считает, что система GPS подстраховывает возможный сбой российских спутников.