Дорожные войны - бобры vs автомобилисты

Серовский тракт - первая ласточка.

Вечером 27 мая 2014 года на 46 километре трассы Екатеринбург - Серов образовалась огромная трещина, заполненная водой. Асфальт, предположительно, провалился по вине бобров, которые построили плотину в водоотводной трубе. Последняя засорилась, и жидкость размыла грунт под трассой. На участке возникла огромная пробка - автомобили двигались по одной полосе.

Дорожники утверждают, что бобры угрожают и другим свердловским магистралям. О том, когда будет восстановлен Серовский тракт, и как специалисты борются с "зубастиками", в эксклюзивном интервью "Уралинформбюро" рассказал представитель компании-подрядчика "УралТрансПетролиум" Ильдар Самибуллин.

- Ильдар, скажите, какие работы сейчас ведутся на провалившемся участке?

- Движение было запущено уже в 2 часа ночи. К тому времени мы заменили водопропускную трубу, пролегающую под проезжей частью, засыпали провал и уплотнили грунт. Сейчас идет подготовка к укладке асфальта. На месте работают 2-3 человека.

- Для укладки асфальта потребуется полностью перекрывать проезжую часть?

- Нет, укладывать верхний слой мы будем локально, небольшими участками, поэтому перекрывать дорогу будем частично. Полностью движение блокировано не будет.

- Когда вы планируете завершить работы?

- Асфальт мы закатаем уже сегодня. Но хочу отметить, что он будет временным - для того, чтобы открыть движение. Позже мы будем составлять дефектную смету, искать средства, а затем прокладывать новую трубу и уже капитально ремонтировать участок. Когда будет капремонт, пока не могу сказать.

- Что могло стать причиной провала? По информации МЧС, водопропускную трубу засорили бобры и жидкость размыла грунт под дорогой.

- По поводу бобров сказать точно не могу. Труба не справилась с напором, и вода действительно размыла проезжую часть. Произошло обрушение. А вообще бобры - вполне реальная угроза для участков, где есть водопропускные трубы. Они строят запруды на трубах, трубы засоряются, и происходит размыв асфальта.

Хочу отметить, что в последнее время популяция бобров увеличивается, и они становятся для нас настоящими врагами. Если мы замечаем где-то плотины, мы их сразу ломаем экскаваторами. Другого способа борьбы с ними нет.

Беседовала Елена ПЛЮХИНА

Материалы по теме:
Серовский тракт разорвало на части

Актуальное