Капитальный развод?

Или эффективная трата денег жильцов?

У жителей Свердловской области осталось 3 месяца для того, чтобы определиться, куда они будут перечислять средства на капремонт многоквартирников. Пока процесс идет ни шатко, ни валко. Между тем уже в ноябре всем без исключения свердловчанам придут счета с новой строчкой.

Деньги неопределившихся свалят в "единый котел", и поменять способ накопления можно будет не раньше, чем через 2 года. О том, какие дома окажутся первыми в очереди на ремонт и сколько будут платить жильцы, в эксклюзивном интервью корреспонденту "Уралинформбюро" рассказала руководитель Фонда содействия капитальному ремонту в Свердловской области Светлана Баранова.

- Светлана Павловна, давайте начнем с пояснения, что такое Фонд содействия капремонту жилья и для чего он создан...

- Фонд учрежден правительством Свердловской области, зарегистрирован 7 марта 2014 года. Основная задача – реализация региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов. Штат Фонда формируется по мере увеличения объема задач. На сегодняшний день у нас трудятся 20 человек.

Отдел по связям с общественностью ведет "горячую линию", очное консультирование всех собственников, взаимодействие со СМИ.

Планово-экономический отдел формирует базу по начислению и сбору взносов на капремонт, взаимодействует с расчетными центрами. Уже с ноября мы начнём начислять взносы жителям, поэтому нам необходимо понимать, какие расчетные центры функционируют на территории 87 муниципальных образований Свердловской области и с кем мы должны будем заключить договоры. Уже могу сказать, что взнос на капремонт жилья будет включен в квитанцию за жилищно-коммунальные услуги. Никаких отдельных квитанций жители получать не будут.

Производственно-технический отдел создает базу многоквартирных домов со всеми их техническими характеристиками. В региональной программе есть лишь адрес строения, год постройки, виды ремонта. Нам необходима более подробная информация, чтобы знать, сколько денег необходимо потратить на капремонт того или иного дома. Консультирует муниципалитеты по вопросам подготовки краткосрочных планов реализации региональной программы, разрабатывает технические регламенты для проведения капитальных ремонтов.

Юридический отдел осуществляет все правовое сопровождение, проведение закупочных процедур и конкурсов, проверяет протоколы общих собраний собственников по выбору способа накопления средств. Кстати, собственники уже начали предоставлять документы. В следующем году у нас должна появиться большая конкурсная служба, которая будет выбирать подрядные организации, а также служба претензионной работы для взыскания задолженности.

- По поводу собственников, которые уже определились с "копилкой" средств на капремонт.  Какой способ накопления предпочитают жители?

- На сегодняшний день поступило 4 протокола от жителей Екатеринбурга на открытие спецсчёта. Сейчас мы их проверяем на соответствие жилищному законодательству. Скорее всего, большинство свердловчан будут определяться в последний момент.

ТСЖ, ЖСК и кооперативы могут самостоятельно открыть свой спецсчет в банке. Те собственники, которые хотят передавать средства региональному оператору, вряд ли будут проводить собрания и готовить протоколы. Их деньги автоматически попадут в "общий котёл".

Если судить по другим регионам России, то около 2% от общего числа жителей многоквартирных домов решают направлять средства на спецсчета. Мы видим примерно такой же расклад.

- Удалось ли включить в региональную программу все нуждающиеся в капремонте жилые строения?

- На момент формирования программы – 1 января 2013 года – озвучивалась цифра в 107 тысяч многоквартирников (по данным БТИ). Адресного перечня домов не было. Когда муниципалитеты начали формировать базу, то выяснилось, что фактически цифра другая. 16 тысяч жилых строений муниципалитеты не нашли. Они либо сгорели, либо их не было в природе, либо в число многоквартирников попали индивидуальные дома. Один дом мог быть указан несколько раз. Допустим, каждая очередь многоэтажки записывалась как отдельное здание.

Свыше 50 тысяч - дома блокированной застройки, они не являются многоквартирными, а состоят из нескольких частей дома. Не вошли в региональную программу дома одного собственника, ведомственные, а также ветхие и аварийные, которые подлежат сносу.

- На начальном этапе, в 2015 году, сколько домов в регионе будет отремонтировано?

- Всего будет 10 этапов капремонта по 3 года каждый. На первом (2015-2017 годы) обновят более 5 тысяч многоэтажек. Согласно программе, чем старше дом, тем раньше он стоит в плане. Поэтому в первый период попали дома довоенного года постройки, в основном 4-, 8-, 12-квартирники. Например, в Ирбите у нас есть три жилых здания 1848 года! Количество домов вроде бы приличное, но по площади получается всего 6%.

- Где вы возьмете средства на первый этап, ведь жители начнут платить не раньше декабря текущего года?

- Капремонт начнется сразу после завершения отопительного сезона, то есть примерно с середины мая 2015 года. Конструктивные элементы, фасады и кровлю зимой делать категорически нельзя. Если менять внутридомовые сети, то только вместе, нет смысла в морозы обновлять трубы ХВС, а позже приводить в порядок отопление. Завершатся работы до 15 сентября – к началу нового отопительного сезона.

За оплатой подрядчики к нам придут лишь после выполнения всех обязательств. То есть у нас будет достаточно времени, чтобы накопить средства на капремонт. Плюс у нас будет поддержка из федерального и областного бюджетов. Пока сложно сказать, в каком размере. До конца июля 2014 года муниципалитеты должны составить краткосрочные планы на основе региональной программы.

- Если нет окончательной сметы, то откуда взялась сумма взноса для жителей - 6 рублей 10 копеек за 1 квадратный метр? Достаточна ли она?

- Конечно, взнос жителей экономически не обоснован, просто он является стандартом для Свердловской области. Для домов в 9 этажей и выше платеж должен быть не менее 10 рублей. Для пятиэтажек - 18 рублей за 1 квадратный метр. С трехэтажек необходимо собирать более 25 рублей. Чем выше дом, тем меньше у него стоимость капремонта в расчете на 1 квадратный метр.

Я думаю, что впоследствии взносы для жителей многоквартирных домов будут различными, в зависимости от технических характеристик дома. Хотя жителей трехэтажек вряд ли заставят платить экономически обоснованную сумму. Здесь мы рассчитываем на поддержку области и Федерации.

- Если к тому моменту, когда подошла очередь многоквартирника, он сильно обветшал и его признали аварийным, жильцам вернут перечисленные деньги?

- Средства будут направляться на снос здания, а оставшаяся сумма возвращена собственникам. Лично моё мнение, что владельцы домов, уже признанных аварийными,   могли платить взносы на цели сноса и переселения, это бы ускорило сроки переселения (еще один источник финансирования) и восстановило социальную справедливость – почему за ремонт собственники платят сами, а за новую квартиру нет?

- Что будет с теми средствами, которые екатеринбуржцы и жители других городов перечисляли за капремонт управляющим компаниям до марта 2014 года?

- Собственники вправе распорядиться ими по своему усмотрению. УК не обязана перенаправлять собранные деньги региональному оператору или на спецсчёт. Мы советуем собственникам дождаться годового отчёта обслуживающей организации или написать письмо с просьбой предоставить информацию о собранных средствах, а затем на общем собрании жильцов решить, куда направить деньги.

Если дом значится в программе капремонта на поздних этапах, то можно оставить средства как резервные на случай аварийной ситуации, либо можно их пустить на текущее содержание. Допустим, обновить системы вентиляции или заменить элементы благоустройства на придомовой территории. Ну и, конечно, деньги можно перечислить на спецсчёт в банке или фонде.

- И давайте еще раз четко проговорим, когда свердловчане начнут оплачивать счета из фонда?

- С 1 ноября 2014 года. До ноября у жителей нет обязанности перечислять средства на капремонт многоквартирников, только по решению общего собрания собственников.

Беседовала Елена ПЛЮХИНА

P.S. Получить консультацию по капремонту жители Свердловской области могут по телефону "горячей линии" (343) 229-61-01. А 10 июня в екатеринбургском Дворце молодёжи состоится встреча собственников квартир, ТСЖ, ЖСК с представителями банковского сообщества, которые предлагают услуги по ведению спецсчетов домов.