SMS предупреждает

Сиди дома, не гуляй.

Жители Свердловской области накануне вечером получили SMS-предупреждения от спасателей о надвигающемся снегопаде. Правда, рассылка производилась только абонентам "МегаФона". В перспективе, говорят в Уральском региональном центре МЧС РФ, мобильные сообщения смогут получать клиенты других сотовых операторов. У них появится возможность заранее планировать свои передвижения. О тех, кто оповещен, а значит, вооружен, в эксклюзивном интервью "Уралинформбюро" рассказал начальник отдела информационного обеспечения деятельности УРЦ МЧС России Вадим Гребенников.

- Вадим Владимирович, когда была последняя SMS-рассылка и кто получил сообщения?

- Мы делали рассылку по Свердловской области 17-18 и 21 октября. Жителей предупреждали о надвигающемся снегопаде, снежных заносах, усилении ветра. Так, штормовое предупреждение объявлено 22 числа. Мы просим жителей быть осторожными и сохранять спокойствие, даем телефон для уточнения информации. SMS получили только абоненты "МегаФона", с которым у нас заключен договор.

- А с другими операторами связи вы не сотрудничаете?

- Пока нет. Дело в том, что "МегаФон" - единственный из "большой тройки", кто может производить точечную рассылку. Например, по Свердловской области. Остальные могут только по всему УрФО. Зачем предупреждать жителей Челябинской области, если циклон пришел в Тюменскую? Плюс ко всему у "МегаФона" есть возможность рассылать сообщения круглосуточно, в ручном режиме через дежурного оператора в Москве. Другие компании делают автоматизированную рассылку в дневное время. Но тем не менее сейчас мы готовим договоры с МТС и "Билайном", своего рода соглашения о намерениях, и как только появится техническая возможность, будем через них оповещать население.

- Вы упомянули Челябинскую область, где последние дни шел снег с дождем. Южноуральцы получали SMS-предупреждения?

- Там было решено ограничиться информированием населения через СМИ и комплексную систему оповещения "ОКСИОН". Последняя внедрена во всех регионах УрФО и включает в себя большие экраны в торговых центрах, на вокзалах и в аэропортах. Также на улицах установлены специальные экраны, на которых транслируются информация МЧС и социальная реклама.

Кроме того, в непогоду и при ухудшении прогноза мы держим связь с дальнобойщиками с помощью радиостанции, настроенной на определенную волну. Такая установка работает на трассе М5 в Челябинской области. Мы сообщаем водителям большегрузов на выезде из населенного пункта о состоянии дороги, наличии пунктов обогрева и т.д. А они уже по рации передают информацию друг другу. На трассах в Свердловской области и других регионов дежурят оперативные группы спасателей, которые вместе с ГИБДД следят за обстановкой и помогают автомобилистам. Вот и сейчас, когда синоптики пообещали очередной затяжной снегопад, мы контролируем трассы.

- Кто в таком случае принимает решение о способе оповещения населения?

- Центр управления в кризисных ситуациях, который находится в структуре УРЦ. Его специалисты оценивают прогноз погоды и принимают решение, нужно ли дополнительное информирование граждан. Но в любом случае нельзя забывать, что есть еще территориальные управления МЧС РФ, которые могут самостоятельно производить SMS-рассылку. Так было после падения метеорита в Челябинской области. 

Беседовала Марина СИРИНА.

Актуальное