Тухлая елка на Новый год

Из пермского леса.

Грядущий Новый год настраивает на праздничный лад, предвещая долгие каникулы. А для лесничих наступила по-настоящему "горячая" пора. Чтобы сберечь зеленых красавиц от желающих "на халяву" украсить свой дом, им приходится изобретать новые способы борьбы с незаконными рубщиками.

Так, в пермском лесничестве обрабатывают сосны и ели специальным составом, который может существенно подпортить праздник. Подробнее о необычном опыте "Уралинформбюро" рассказала эколог пермского городского лесничества Ольга Терентьева.

- Ольга Игоревна, скажите, действительно ли пермяки рискуют принести домой елку с сюрпризом?

- Уже седьмой год мы опрыскиваем ели и сосны специальным составом из органических кислот. Он совершенно безвреден для людей и животных, а при низких температурах на воздухе совершенно незаметен для окружающих. Но, если такую ель срубить и принести домой, то в тепле, в закрытом пространстве дерево начнет источать очень неприятный "органический" аромат тухлятины. Этот запах очень стойкий, впитывается во все окружающие предметы - ковры, мебель, ткани и от него невозможно избавится в течение двух месяцев, даже регулярно проветривая помещение.

- Подобный состав - изобретение пермских лесничих?

- Его изготовлением и опрыскиванием лесного массива занимается местная подрядная организация. С ними подписывается муниципальный контракт. "Рецепт" состава, скорее всего, вам не назовут, так как он является коммерческой тайной.

Я знаю, что есть несколько похожих препаратов, которыми опрыскивают леса в других регионах России - то есть это не "местное изобретение". Такой способ борьбы с вырубщиками распространен в основном в западных странах, но и мы стараемся идти в ногу со временем.

- Но ведь это очень сложно - обработать гектары леса. Неужели деревья опрыскивают с вертолетов?

- Конечно, нет, все ели и сосны опрыскиваются вручную. Как только наступают холода, мы выходим на обходы в лес. Существует несколько "опасных" периодов: когда стоят сильные холода, местные жители могут использовать деревья на растопку, ну и, конечно, Новый год.

Опрыскиваются небольшие деревья до 4 метров, которые люди могут срубить и унести к себе домой. Дозорные объезжают на машинах все лесные дороги и тропинки и обрабатывают деревья в пределах досягаемости, куда могут забраться вырубщики.

- Как похитители деревьев узнают о том, что ели обработаны пахучим составом?

- Мы ведем активную кампанию в СМИ. Надо сказать, что такие меры возымели действие. С каждым годом количество незаконных вырубок сокращается. Помимо обработки, сотрудники лесничества совершают регулярные рейды совместно с полицией по популярным "маршрутам" рубщиков. Мы выходим в "дозор" в выходные дни, в темное время суток.

Нужно отметить, что население становится все более цивилизованным, предпочитая покупать деревья на новогодних базарах. К примеру, в Черняевском лесу - он у нас один из самых посещаемых, так как находится в пределах городской черты - за 3 года не срублено ни одной ели.

Часто рубщиков находят оперативно. Так, в прошлом году в Орджоникидзевском районе при обходе лесничие обнаружили свежие пеньки от сосен. По следам мы вышли на жителей частного сектора, которых взяли с поличным в доме.

- Какой ущерб наносят пермским лесам незаконные вырубки деревьев и какое наказание грозит нарушителям?

- Точно подсчитать количество незаконно срубленных деревьев невозможно. Придется "поднимать" каждый документ из архива. Но то, что с каждым годом у нас все меньше таких случаев, доказывает, что наказание для нарушителей достаточно суровое. Административный штраф за незаконную вырубку деревьев составляет до 5 тысяч рублей. А сам ущерб за маленькое срубленное деревце - от 3 до 4 тысяч рублей в зависимости от высоты и диаметра ели или сосны. Если дерево было срублено в особо охраняемой природной зоне, какой, к примеру, является Черняевский лес, то ущерб увеличивается в 5 раз.

Сумма нанесенного ущерба свыше 5 тысяч рублей автоматически "переквалифицирует" дело из административного в уголовное. Таким образом, за срубленную к Новому году елку может реально грозить уголовная статья.

P.S. Корреспондент "Уралинформбюро" попытался выяснить в департаменте лесного хозяйства Свердловской области, опрыскиваются ли среднеуральские леса "дурнопахнущим" составом. Как оказалось, свердловские лесники не в курсе прогрессивного опыта пермских коллег, и изначально приняли вопрос за шутку. Возможно, после выхода этого материала, спецсредство появится и в арсенале свердловских лесничеств.

Беседовала Мария КОМИНА

Актуальное