Долгая дорога в сугробах

Встретимся у Ледовитого океана.

Свердловчане пробивают снегоходную трассу длиной 2500 километров из Екатеринбурга до Ледовитого океана. Год за годом покоряя Приполярный Урал, все ближе продвигаются к своей цели. В сезоне 2016 года они надеются увидеть океанскую гладь.

Корреспондент "Уралинформбюро" выяснял у идейного вдохновителя проекта Константина Кузнецова, почему в теплом апреле люди мечтают о бескрайних снегах и минус 39.

- Константин, когда возникла идея доехать на снегоходах до Ледовитого океана?

- Проект трассы "Север" – постоянно действующей снегоходной дороги Екатеринбург - Салехард - существует с 2012 года. Он настолько глобален, что проложить путь за один сезон невозможно. В прошлом году мы проехали до перевала Дятлова, в марте пошли дальше и разведали участок на территории Югры.

- Сколько удалось пройти в этом году?

- Мы преодолели почти 800 километров дороги через Ушму – Усть-Манью – Приполярный – Саранпауль. Всего было 8 участников: 7 мужчин и 1 женщина.

- Как женщина справилась с экстремальным морозом?

- На самом деле она наша Валентина Терешкова! Достойно справлялась. Татьяна Зырянова пошла в экспедицию вместе со своим будущим мужем. И она сглаживала психологические трудности, которые могли возникнуть в команде. С девочкой мы многое себе не позволяли.

В целом состав подобрался оптимальный. Все люди закаленные. Перед выходом прошли "скатки". Подбирая людей, мы обращали внимание и на мастерство управления снегоходом, и на психологическую совместимость.

- Сложной была экспедиция?

- Было всякое. И снегоходы кувыркались, и приходилось протаскивать машины сквозь расщелины между деревьями при восхождении на Конжак. Мы в этой экспедиции больше тонны бензина сожгли. Но оно того стоит.

- Насколько в будущем будет интересна такая дорога?

- Моя задача открыть уральский регион, не только для российских туристов, но и для всего мира. Поверьте, посмотреть есть на что. Мы открываем маршруты, куда летом невозможно добраться из-за отсутствия дорог, если только на вертолетах, но это далеко не всем по карману. А зимой на снегоходах можно доехать.

Я занимаюсь туризмом с 2005 года, вроде бы видел достаточно красивых мест, но все меркнет перед красотой и мощью заснеженных гор, заслонивших собой горизонт. Волшебство! Я для себя открыл Уральский хребет.

- Далеко не все готовы к экстремальным путешествиям...

- Задача первопроходчиков перевести эксклюзивный поток экстремальных туристов, которых не пугают многодневные переходы и отсутствие условий, в более массовый.  Устанавливаются знаки, определяются места для стоянок. Позже в популярных местах появляются туристические базы, которые строят местные предприниматели. Такая сейчас уже есть на перевале Дятлова. Здесь отдохнуть можно уже не в палатках и еду приготовить на газу. С другой стороны – это дополнительные  рабочие места в маленьких поселках.

Снегоходчиков становится с каждым годом больше. Это как с автомобилями. Если лет 30 назад единицы могли позволить себе купить машину, то сейчас в каждой семье по несколько авто. Получив порцию удовольствия, люди понимают, что можно расширить горизонты.

- Вы неоднократно понимались на перевал Дятлова. Сталкивались с необъяснимыми явлениями?

- Врать не буду, ничего такого не было. Само место по своей красоте удивительное, очень аутентичное. Там живут свердловские манси, сохранившие свой быт и уклад жизни. Но своей мистической славой перевал Дятлова притягивает, конечно, туристов.

Причем из других регионов больше, чем из Свердловской области. Едут москвичи, едут питерцы, едут из центральной части России. Всем интересно понять, почему случилась такая трагедия. Даже съемочная группа канала Discovery пыталась разгадать загадку.

- У вас есть своя версия произошедшего?

- Есть, но озвучивать ее не буду, не хочу провоцировать споры и доказывать свою правоту.

- Каков план на следующий год?

- В 2016 году пройдет прокладка трассы по территории ЯНАО, по маршруту Евыргорт – Шурышкары – Салехард – берег Ледовитого океана.

Я смотрю на фотографии и мечтаю о новом снегоходном сезоне, о своем новом безумном проекте - снегоходной гонке от Екатеринбурга до перевала Дятлова на 700 километров, о новой снегоходной экспедиции на Северный Ледовитый.

Вся моя жизнь – захватывающее приключение! Или...предвкушение этого приключения!

Беседовала Ирина КАЛИНИНА