Капитальный фильтр

Для подрядчиков.

В России установили новые требования к подрядчикам, которые будут заниматься капитальным ремонтом многоквартирных домов. Соответствующее постановление правительства РФ заработает уже через 90 дней, то есть в октябре. Готов ли Средний Урал к грядущим изменениям, и как они отразятся на качестве обновляемого жилья? Об этом "Уралинформбюро" рассказал председатель комиссии по развитию ЖКХ и инфраструктуры Общественной палаты Свердловской области Сергей Полыганов.

- Сергей Владимирович, у нас в регионе еще до выхода постановления правительства серьезно ужесточались требования к подрядчикам, которые хотят заниматься ремонтом многоквартирных домов. Новые критерии еще более жесткие?

- В принципе большинство критериев по выбору подрядчиков, прописанных в постановлении правительства, у нас в Свердловской области уже действуют. Есть требования и к квалификации персонала, и к опыту работы подрядных организаций в течение 3 лет, и к отсутствию задолженности по налогам и пеням. У нас заложены и штрафные санкции для организаций. Все это позволяет выбрать опытных подрядчиков, у которых есть все возможности качественно провести капремонт.

У нас было время подготовиться к изменениям в федеральном законодательстве. О готовящемся документе было известно еще полгода назад, были понятные и новые требования. Мы не стали ждать выхода постановления и на региональном уровне приняли документ - приказ Фонда капремонта, где все эти критерии к выбору подрядчиков прописаны.

- То есть для Среднего Урала в принципе ничего не изменится?

- Изменится. В федеральном документе сказано, что регионам необходимо будет провести предварительный отбор подрядчиков и сформировать реестр организаций, допущенных к участию в конкурсе. В этом реестре компании будут находиться 3 года. Только после создания реестра можно будет организовывать конкурс. Таким образом, у нас получается двухэтапный отбор. Это делается, прежде всего, для сокращения сроков по выбору компаний. Мы будем выбирать фирмы из уже проверенного списка. У нас этого сейчас нет.

В октябре постановление вступит в силу, к декабрю мы сформируем реестр. И уже к концу 2016 - началу 2017 года мы выберем подрядные организации. Таким образом, мы быстрее приступим к работам. А это очень важно, потому что лето у нас короткое и есть ряд работ сезонного характера.

- Можете рассказать подробнее, каким образом будет составляться этот реестр квалифицированных подрядных организаций?

- Компании отправляют заявки на участие в предварительном отборе. К ним прикладывается необходимый пакет документов. Формируется специальная комиссия, куда входят представители министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области, Фонда капитального ремонта, представители органов исполнительной власти, если речь идет о ремонте памятников архитектуры и культуры, а также полномочный представитель общественного совета. Эта комиссия рассматривает заявки и формирует реестр.

- Что необходимо сделать властям Свердловской области и Фонду капремонта, чтобы начать работать по новым правилам?

- Нам, безусловно, придется менять положение о проведении конкурсов и утверждать конкурсную комиссию. Мы сейчас ждем разъяснительных документов, в которых будет прописано, в частности, кто утверждает комиссию, и где будет поясняться ряд других моментов.

- В других регионах тоже высокая степень готовности к данным изменениям?

- Безусловно, в других регионах сделано меньше. Но в этом нет ничего страшного. У них есть 90 дней, чтобы привести законодательство в соответствие с федеральными требованиями.

- Насколько я знаю, постановление подразумевает и большие штрафные санкции. Сейчас таковых не предусмотрено в Свердловской области?

- Сейчас мы тоже штрафуем недобросовестных подрядчиков, но у нас немного другой подход. Мы наказываем компании до расторжения договора, когда выясняется, что какие-то работы выполнены некачественно. Согласно постановлению, санкции наступают после расторжения договора. На данный момент штрафы у нас различные, но, конечно, 10% от суммы контракта мы не берем, как прописано в новом постановлении. Это очень круто.

- Нарушителей в следующий раз не допустят к участию в конкурсах?

- Согласно постановлению, будет формироваться реестр недобросовестных подрядных организаций. В реестр включат подрядчиков, уклонившихся от заключения договоров об оказании услуг, компании, с которыми договоры об оказании услуг расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения договора.

Черный список будет вести федеральный антимонопольный орган. В перечне недобросовестных компаний подрядчики будут числиться три года.

Сейчас такой реестр, по сути, тоже есть, но, конечно, он неофициальный.

Беседовала Елена ПЛЮХИНА