Курс на безопасность

Спасет от электротравматизма.

Федеральная сетевая компания (входит в группу "Россети") уделяет особое внимание вопросам электробезопасности. За 9 месяцев 2016 года уральский филиал направил на соответствующие мероприятия более 14 миллионов рублей. От электробезопасности зависит бесперебойное функционирование энергосистем и важнейших для национальной экономики предприятий.

Заместитель генерального директора - главный инженер филиала ПАО "ФСК ЕЭС" - МЭС Урала Андрей Мельников рассказал "Уралинформбюро" о том, какие именно меры принимаются для снижения риска получения электротравм и предупреждения проникновения посторонних лиц в охранные зоны энергообъектов.

- Андрей Рудольфович, под энергобезопасностью мы понимаем как непосредственно надежное функционирование подстанций и линий электропередачи, так и безопасность самих энергетиков и граждан, которые могут оказаться вблизи энергообъектов. Подскажите, что делается по обоим направлениям?

- Ежегодно разрабатывается и проводится целый ряд превентивных мер, направленных на поддержание надежного функционирования энергообъектов. Это программы технического обслуживания и ремонта, технического перевооружения и реконструкции, экологической безопасности. Особое внимание уделяется надежности функционирования энергообъектов в осенне-зимний период.

Что касается снижения риска получения электротравм и предупреждения проникновения посторонних лиц в электроустановки, то здесь мы пользуемся правилом, что лучшая защита – это профилактика. В компании проводятся мероприятия по улучшению условий труда, по предупреждению несчастных случаев на производстве. Особое внимание уделяется предотвращению травматизма посторонних лиц на объектах электросетевого хозяйства, ведь если энергетики проходят постоянные обучения и более адаптированы к возможной стрессовой ситуации, то люди, не относящиеся к отрасли, могут оказаться в особой зоне риска.

- Какие ключевые правила электробезопасности должен знать каждый?

- Необходимо четко осознавать, что все энергообъекты несут реальную опасность для жизни! Запрещается находиться в пределах огороженной территории и помещениях распределительных устройств и подстанций, открывать двери и люки распределительных устройств и подстанций, производить переключения и подключения в электрических сетях. Нельзя прикасаться к оборванному или свисающему с опоры проводу воздушной линии, залезать на опоры, растущие под проводами деревья или постройки, рядом с которыми проходят электрические провода. Нельзя подходить к лежащему на земле проводу ближе, чем на 8 метров, а также не подходи к дереву, если заметил на нем оборванный провод!

При приближении людей и техники на недопустимо близкое расстояние к проводам ЛЭП (для линий 220 кВ для людей – ближе чем на 2 метра, для техники – 2,5 метра; для линий 500 кВ для людей – 3,5 метра, для техники – 4,5 метра) возможны замыкания элеуктростановки на автотранспортные средства и механизмы, не исключается возникновение несчастных случаев с людьми.

Для воздушных линий электропередачи (ВЛ) устанавливаются охранные зоны, которые определяют минимальные расстояния до сооружений – от 20 до 30 метров в зависимости от класса напряжения (для линий 110 кВ – 20 метров, для линий 220 кВ – 25 метров, для линий 500 кВ – 30 метров). Границы охранных зон линий электропередачи находятся по обе стороны от крайних проводов. Данные требования прописаны в официальном документе - "Правилах установления охранных зон", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 №160. Согласно данному нормативному акту, в охранной зоне ВЛ нельзя осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства. К примеру, запрещается возводить сооружения, которые могут препятствовать доступу к энергообъектам, размещать спортивные площадки, торговые точки, гаражи и стоянки. Без согласования с сетевыми организациями запрещается строительство, реконструкция или снос зданий и сооружений, не допускается высадка или вырубка деревьев, производство погрузочно-разгрузочных работ, проезд машин и механизмов общей высотой более 4,5 метра. Юридические, должностные лица и граждане, виновные в нарушении данных правил, несут ответственность в установленном законом порядке.

На сегодняшний день одной из наиболее распространенных причин отключения высоковольтных линий являются незаконные действия посторонних лиц на наших энергообъектах. К ним можно отнести - хищение энергооборудования и приведение в негодность объектов электроэнергетики, незаконные вырубку и складирование леса в охранной зоне линий электропередачи. Из-за подобных правонарушений случаются не только перебои с электроснабжением, но могут возникнуть тяжелые последствия для самих нарушителей, вплоть до летального исхода.

Напомню, что хищение энергооборудования и приведение в негодность объектов электроэнергетики – серьезные уголовные преступления, которые в соответствии с Уголовным кодексом РФ караются лишением свободы на срок до 10 лет, штрафом до 1 000 000 рублей. Скупка похищенного энергооборудования также карается законом. Правилами работы организаций по приему лома цветных и черных материалов установлено, что при приеме металла должны фиксироваться паспортные данные сдающего, а в случае если сдаются провода или оборудование - должны требовать документы, подтверждающие право собственности на это оборудование. При отсутствии таковых документов, об этом факте незамедлительно сообщают в полицию.

Особо обращу внимание на серьезную проблему энергетиков – незаконные постройки в охранной зоне линий электропередачи. Зачастую по незнанию законодательства или, полагаясь "на авось", граждане возводят в охранной зоне линий электропередачи самовольные постройки, дачи, гаражи. Нередко владельцы таких незаконных построек ограничивают доступ энергетиков на земельные участки, где возведены эти строения, тем самым затрудняя доступ к опорам линий электропередачи для технического обслуживания и ремонтных работ.

Так, в августе 2014 года отключалась линия электропередачи 500 кВ "Рефтинская ГРЭС - Южная". Причина – возгорание несанкционированной дачной постройки садоводческого товарищества "Вторчермет-1" под ЛЭП, приведшее к пережогу и падению провода на пересекаемые линии 110-220 кВ. При этом эти земельные участки под ЛЭП были предназначены исключительно для ведения садоводства. Ущерб, нанесенный электросетевому хозяйству в связи с пожаром, измеряется сотнями тысяч рублей. Терпят убытки сами садоводы, но последствия могут быть гораздо более печальными – вплоть до человеческих жертв.

В профилактических целях службой безопасности МЭС Урала отрабатываются схемы взаимодействия с органами МВД, проводятся регулярные выезды, осмотры энергообъектов. МЭС Урала призывают органы местного самоуправления и муниципальные СМИ вести совместную информационную политику, направленную на предупреждение незаконных действий третьих лиц на энергообъектах. Публикация памяток о поведении в охранных зонах линий электропередачи, которые рассылают предприятия МЭС Урала в газеты и порталы, размещение статей о случаях, когда неправомерные действия населения привели к материальным потерям, отключениям электроэнергии – это серьезное подспорье в пропаганде правильного поведения на объектах электросетевого хозяйства.

В наших общих силах, например, рассказать о том, к чему могут привести несанкционированные работы в охранных зонах воздушных линий, хищения энергооборудования, металлоконструкций ЛЭП. Следует систематически напоминать собственникам земельных участков правила пожарной безопасности, правила, которые должны выполняться дачниками и садоводами, если их земельные участки находятся в охранной зоне линии электропередачи – так называемые "участки с обременением". Как я уже говорил ранее, на них запрещается возведение построек без согласования с энергетиками и проведение любых действий, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства.

- Вы рассказали общие правила электробезопасности, касающихся всех и каждого, а выделяете ли Вы какие-то отдельные группы населения, на которые направлена профилактическая работа компании?

- В первую очередь, это конечно дети. Правила электробезопасности ребята должны знать как таблицу умножения. Однако в силу своего возраста и природной любознательности они не всегда всерьез воспринимают слова о необходимости быть осторожными вблизи энергообъектов. Внимание энергетиков сконцентрировано на информировании школьников о важности соблюдения мер безопасности вблизи энергообъектов. Мы на регулярной основе проводим открытые уроки по электробезопасности для школьников, для учащихся школ и ВУЗов организуем экскурсии на подстанции с целью расширения кругозора учащихся, помощи в выборе будущей профессии, а также концентрации внимания на необходимости соблюдения мер предосторожности и правил поведения вблизи энергооборудования. В учебных заведениях распространяем специальные памятки, закладки, наклейки по теме детской электробезопасности.

Также хотелось бы обратиться к родителям и напомнить, чтобы уберечь ребенка от электротравмы, с детьми необходимо вести разъяснительную работу о мерах безопасности. Объясните детям, что категорически запрещается: приближаться к электроустановкам и оборванным проводам ближе 8-10 метров; влезать на опоры воздушных линий, крыши домов и строений, рядом с которыми проходят электрические провода; набрасывать проволоку и другие предметы на линии электропередачи; влезать в трансформаторные будки и электроустановки.

- Кому еще быть особенно осторожным?

- В последнее время участились случаи электротравматизма при ловле рыбы в водоемах, находящихся вблизи линий электропередачи. В связи с этим мы обратились к рыболовам через тематические сайты, порталы, провели профилактические встречи, беседы с членами общественных объединений рыболовов. Главный посыл этих встреч - что воздействие электрического тока вблизи водоемов имеет тяжелые последствия, так как вода - хороший проводник электричества. Прежде чем приступить к увлекательному занятию - рыбалке, убедитесь, что поблизости нет линии электропередачи. При приближении удочки, длина которой достигает 6 метров и более, что соизмеримо с расстоянием от земли (воды) до проводов ЛЭП, или мокрой лески к проводам на расстояние менее 1 метра человек попадает под действие электрического тока. Электротравматизму могут быть подвержены и находящиеся рядом с рыболовом люди, так как на расстоянии 8 метров возникает шаговое напряжение. В результате человек получает удар электрическим током, сильные ожоги, нередко приводящие к смерти.

Мы напомнили населению уральского региона о строгом запрете использовать в охранных зонах линий электропередачи любые летательные аппараты, в том числе воздушные змеи. Смертельно опасно сажать на провода линий электропередачи любые летательные средства: планеры, дельтапланы, парашюты, парапланы, скайты. Опасность при приземлении с парашютом на ЛЭП очень велика, поэтому надо стараться уйти от ЛЭП любой ценой, даже ценой приземления с парашютом на лес или на крышу, а также ценой приземления по ветру. ЛЭП могут мгновенно убить вас разрядом или обеспечить вам обширные ожоги.

- Большое спасибо за интервью! Надеюсь, эти простые правила безопасности будут еще раз услышаны, а их неукоснительное соблюдение позволит избежать травм и несчастных случаев.

Обо всех случаях, касающихся повреждения энергообъектов с причинением урона электросетевому предприятию, хищения энергооборудования или электроэнергии, а также в случае обнаружения рядом с энергообъектами сомнительных лиц, оставленных вещей, просим Вас сообщать по телефону 8-800-700-33-59.

Если Вы хотите организовать урок по электробезопасности в школе или ВУЗе или организовать для учащихся экскурсию на энергообъект, обращайтесь по телефону (343) 345-78-94.