Анжелика Тиманина: "На Чемпионат мира в Шанхай ехали "рвать" всех"

На проходящем в китайском Шанхае Чемпионате мира по водным видам спорта сборная России по синхронному плаванию установила уникальное достижение, выиграв семь золотых медалей в семи дисциплинах. Отличилась в Поднебесной и 22-летняя екатеринбургская синхронистка Анжелика Тиманина. На ее счету награды высшей пробы в групповой технической и произвольной программах, а также в комбинации. В интервью корреспонденту "Уралинформбюро" А.Тиманина рассказала о диких болях, с которыми пришлось тренироваться накануне Чемпионата, ужасной организации соревнований, а также олимпийских перспективах.

- Наверное, глупо спрашивать вас, члена сборной России по синхронному плаванию, какие цели ставили перед собой на Чемпионате мира?

- Цели всегда ставим самые высокие. Шанхай - не исключение. Туда мы ехали только за победой. И, в принципе, все, что хотели показать, - показали. Не помешали даже психологические атаки, которые предпринимались сборной Китая.

- Как пугали?

- Они говорили, что хотят занять на домашнем Чемпионате мира первое место. Такие заявления, конечно, немного напрягали, но мы старались не обращать на это внимания. Тем более что с китаянками мы не пересекались даже на тренировках - они занимались в другом бассейне. Мы даже не знали, какие программы они будут делать. Хотя для нас это было и не важно. Мы концентрировались на себе, а не на соперницах.  

- Несмотря на громкие заявления хозяек турнира, было понятно, что им до вас - как до Луны. Интересно, что испытывает российская синхронистка, не имеющая права на ошибку?

- О поражении мы вообще не думали. Прилетели в Шанхай только побеждать и "рвать" всех. Конечно, волнение перед стартом было. Очень уж не хотелось подвести свою страну и нашего тренера Татьяну Николаевну Покровскую. Откровенно говоря, шли и выступали мы в первую очередь для нее и ради нее.

- Ну и как она оценила?

- В целом она осталась довольна. Хотя, конечно, были в программах какие-то недочеты и ошибки, над которыми нам еще предстоит поработать.

- А вы сами себе какую оценку можете поставить?

- Сольное выступление и дуэт - просто идеал. В группе же добиться идеального исполнения сложнее. Я лично приняла участие в трех видах программы. Если складывать с предварительными соревнованиями, получается, что за шесть дней я сделала шесть выступлений. Самой сложной оказалась техническая программа в группе. Потому что в ней надо идеально выполнить ряд обязательных элементов. Судьи не должны увидеть никакого "асинхрона". По-моему, в технической программе в полуфинале мы выступили даже лучше, чем в финале. Что касается комбинации и произвольной программы, то и в полуфинале, и в финале выступили очень эмоционально. В целом же мы отработали Чемпионат на достойном для нас уровне.

- Расскажите подробнее, чем отличаются программы, в которых вы завоевали золото?

- В технической программе групп мы выполняем заранее оговоренные судьями технические элементы и фигуры. Они четко регламентированы и обязательны для всех команд. Они исполняются в строгой последовательности, а между ними идут какие-то свои "вставки". Но судьи оценивают в первую очередь именно технические элементы и синхронность их выполнения.

В произвольной программе свободы гораздо больше. Грубо говоря, команды делают то, что захотят. Здесь уже судьями оценивается и артистизм, и техника выполнения. Комбинация - довольно новый вид программы (медали разыгрываются с Чемпионата мира 2007 года в Монреале (Канада). - Прим. "Уралинформбюро"). В нем соединяются все виды синхронного плавания: соло, дуэт и группа. В течение пяти минут успевают показать себя и одни, и вторые, и третьи.

- Вам лично что больше нравится?

- Все программы по-своему хороши. Но мне кажется, что произвольная программа групп - самая интересная и зрелищная. В ней можно использовать много находок и разных фишек.

- А вы знаете, что до Шанхая сборная России по синхронному плаванию завоевывала все золото мирового первенства лишь однажды - в 1998 году в Перте (Австралия)? Но тогда разыгрывались всего три комплекта наград, поэтому сейчас вас можно по праву назвать мировой рекордсменкой.

- Да, мы с девчонками знали об этом и даже немножко подшучивали по этому поводу. Но вот тренеры такой информацией не владели. Когда после всех соревнований рассказали об этом, наши наставники пребывали в легком шоке. Особенно приятно добиться такого достижения в нашем разновозрастном составе.

- Что вы имеете в виду?

- У нас в команде собраны спортсменки всех возрастов. Есть совсем-совсем молодые девочки, которые только пришли в сборную. Есть спортсменки примерно моего возраста и уже с определенным опытом выступления. А есть и ветераны, такие как Анастасия Давыдова и Эльвира Хасянова. Они уходили из большого спорта после Олимпиады-2008 и недавно вернулись обратно в сборную. 

- Как психологически воспринималось возвращение ветеранов? Ведь это лишь добавило конкуренции.

- В любом случае их возвращение - очень большое подспорье для нас, молодых. Работать с такими профессионалами, которые прошли уже через две Олимпиады, - это огромный плюс для всех остальных... Конечно, не хотелось думать о том, что кого-то тренеры будут вынуждены убрать. В итоге получилось, что они, ветераны, по сути, встали на места, которые были свободны из-за того, что часть девочек моего возраста решили закончить карьеру. 

- В одном из интервью Татьяна Покровская обмолвилась, что вы выступали на Чемпионате мира с травмой руки. Как ее получили?

- В групповых программах практически на всех поддержках я работаю своеобразным "толкачом", который выбрасывает девчонок из воды. Так получилось, что примерно за три месяца до Чемпионата мира на тренировке я повредила обе кисти. Тогда Татьяна Николаевна мне сразу сказала: "Выбирай: либо ты будешь тренироваться в полную силу, либо лечиться". Ну, естественно, я поняла, что перед таким важным стартом, как Чемпионат мира, надо стиснуть зубы, собрать волю в кулак и дотренироваться. Тогда о лечении речи не шло, потому что для восстановления был нужен отдых. Но его, понятное дело, никто не давал. Все время были какие-то перемотки, таблетки, массаж, терапия... Все, что я могла сделать, - я делала, тренировалась с дикой болью. К счастью, в Шанхае боль ощущалась не так сильно, и я могла работать на максимуме. Сейчас у нас будет месяц отдыха. Я надеюсь, что смогу за это время восстановиться и к новому сезону подойти со здоровыми руками.

- Куда поедете отдыхать?

- Сначала будут торжественные приемы. Говорят, что Президент России уже пригласил нас в Кремль. Но в любом случае это будет  после окончания плавательной части Чемпионата мира, то есть после 31 июля. Поэтому сейчас буду решать в Москве накопившиеся вопросы, а потом все - навстречу морю и солнцу. Хочу лежать и ничего не делать. После моря, где-то в середине августа, приеду в Екатеринбург повидаться с родными и друзьями.

- Говорите, что хотите на море поехать. Разве вам жара после шанхайской "парилки" с ее высокой влажностью еще не надоела?

- К шанхайской погоде мы готовились заранее. Перед Чемпионатом мира наша команда поехала на двухнедельный сбор в Малайзию. Там у нас был открытый бассейн. Запредельная влажность не позволяла нормально дышать. Но зато удалось полностью привыкнуть к азиатской жаре. А в Шанхае мы выступали уже в закрытом бассейне. Там работать, конечно, было проще.

- На Чемпионате мира многие журналисты и спортсмены жалуются на безобразную организацию соревнований. Для вас какой "шанхайский ляп" оказался самым диким?

- Выбрать сложно... Ну, например, разминку перед выступлением из-за организаторской прихоти нам делали настолько рано, что приходилось ставить будильник на 3.50 утра. Зачем так рано? До начала разминки нам надо было прически оформить, позавтракать, приехать в бассейн. А как это сделать, если в такую рань даже автобусы не ходят? Приходилось ездить на такси. Для нас, конечно, это был в определенной степени шок. Но мы закаленные. Поэтому быстро привыкли.

- Накануне Чемпионата мира антидопинговые службы попросили спортсменов ограничить потребление пищи в ресторанах и на уличных лотках Шанхая, потому что местные производители используют в качестве добавки к кормам животных запрещенные в спорте препараты. Как-то на вашем укладе это сказалось?

- Я о таких ограничениях даже не слышала. Но и без этого мы стараемся сильно по улицам не ходить и все подряд в рот не толкать. Это касается не только Шанхая, но и всех других мест соревнований.

- Ваши результаты на Чемпионате мира гарантируют попадание на Олимпиаду-2012?

- Нет. К сожалению, у нас такой вид спорта, где все постоянно меняется. Поэтому гарантировать места в олимпийской команде не может никто. Кроме того, я очень суеверный человек. Ни о чем заранее говорить не хочу. Тем более что кандидатов на поездку в Лондон много. Сейчас у нас в команде 12 человек, на Олимпиаду отправятся только девять. В любом случае последнее слово будет за тренером Татьяной Николаевной.

Интервью подготовил Андрей КАЩА

Актуальное