Чемпионский график Южного Урала

Челябинская область воспитала множество выдающихся спортсменов, среди которых олимпийские чемпионки конькобежка Лидия Скобликова и биатлонистка Светлана Ишмуратова.

Ежегодно в южноуральской столице проходит около тысячи спортивных соревнований, уровень которых растет на глазах. В конце апреля Челябинск будет принимать чемпионат Европы по дзюдо. О подготовке к первенству Старого Света и других европейских смотринах в интервью "Уралинформбюро" рассказал министр физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Юрий Серебренников. 

- Юрий Николаевич, насколько представительным будет турнир дзюдоистов, который Челябинск "отобрал" у Рима, Будапешта и Стамбула?

- 26-29 апреля 2012 года за европейское золото будут бороться около 500 спортсменов. В командах есть известные в мире дзюдоисты. У чехов - Лукаш Крпалек, в сборной Боснии и Герцеговины - Амель Мекич, у эстонцев - Мартин Падар. Внушительной будет французская дружина - 28 дзюдоистов и дзюдоисток.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич придает очень большое значение чемпионату. За два года подготовки к нему проведена колоссальная работа и вложены существенные средства. Обновлен челябинский аэропорт, решен вопрос об открытии регулярного рейса между Челябинском и Веной, гостей готовы принять наши гостиницы. Уникальные золоченые кубки для победителей готовит Златоустовская оружейная компания.

Важно, что многое из подготовленного останется в распоряжении региона. Мы купили 30 татами – после чемпионата они отправятся в спортивные школы. А иностранцы, которые приедут на турнир, дадут импульс развития гостиницам, ресторанам, производителям сувенирной продукции – талисман чемпионата тигренок Жорик в кимоно уже популярен среди челябинцев, и гости будут рады купить эти мягкие игрушки.

Заметно изменился Ледовый дворец "Трактор". К чемпионату в нем открыт конференц-зал европейского уровня, появились два больших монитора, которые в дальнейшем можно использовать для проведения концертов. Все муниципальные службы в эти дни будут работать в усиленном режиме. У нас подготовлены волонтеры, а также врачи, владеющие иностранными языками. Борьба есть борьба. В случае необходимости больницы готовы принять спортсменов.

- То есть проблем в подготовке и организации ЧЕ нет?

- Главная наша забота - чтобы южноуральские дзюдоисты хорошо выступили. Будет обидно, если наши спортсмены не сумеют завоевать золотые медали. В сборную России вошли три представителя Челябинской области, но пока не решено, будут ли они бороться. Все зависит от главного тренера сборной страны.

- Кто из важных персон приедет на чемпионат?

- Оргкомитетом приглашены более 20 президентов европейских федераций дзюдо. Мы с нетерпением ждем почетного президента Европейского союза дзюдо Владимира Путина.

- Губернатор Михаил Юревич поставил задачу активнее позиционировать спортивный Челябинск в рамках европейского пространства, вытянув южноуральскую столицу на уровень узнаваемости Мюнхена и Дюссельдорфа. Какие престижные соревнования намечено провести в ближайшее время?

- В сентябре мы будем принимать женский чемпионат Европы по водному поло. В 2013 году планируем провести первенство Европы по непривычному для нас американскому футболу. Надеемся в ближайшие два года вновь заполучить один из этапов Кубка мира по конькобежному спорту, а может быть и Чемпионат Европы. В ноябре 2011 года у нас был успешный опыт – в Челябинске прошел первый этап Кубка мира.

Например, голландцы - признанные короли в этом виде спорта - были очень удивлены увиденным. В канун сезона они прочитали в Интернете об аварии с бромом в Челябинске и не хотели ехать на соревнования, но в итоге остались довольны. Представители Международного союза конькобежцев (ISU) заявили, что Челябинск стал еще одной точкой на мировой карте конькобежного спорта. В знак благодарности нам подарена новая заливочная машина стоимостью 5,5 миллиона рублей. Самую высокую оценку организации соревнований дал и министр спорта РФ Виталий Мутко.

- Челябинск всегда был немыслим без хоккея. К чему готовиться болельщикам?

- 25-26 мая 2012 года у нас пройдет драфт юниоров Континентальной хоккейной лиги. Кандидатуру Челябинска внес президент КХЛ Александр Медведев. В 2013 году южноуральская столица примет Матч звезд КХЛ. Кроме того, мы претендуем на проведение юниорского чемпионата мира в 2017 году. Все необходимые документы в Международную федерацию хоккея (FIH) мы отправили, отказа нет. Если мы получим согласие, то начнем строить хоккейную арену на 18 тысяч зрителей.

- Челябинский "Трактор" в 2012 году впервые выиграл Кубок Континента. Победа ко многому обязывает…

- Достижения, показанные "Трактором" в этом сезоне, - результат многолетней целенаправленной работы. Нам очень повезло, что в команду вернулся знаменитый тренер, наш земляк Валерий Белоусов. На подмогу ему пришел новый начальник команды Владимир Кречин. Большое значение имеет отношение губернатора Михаила Юревича к хоккею и игрокам. В итоге "ударная тройка" получилась просто блестящая, на сегодня лучшего желать для команды не приходится. Разумеется, есть над чем работать, но главное - мы поверили в команду. Ведь в начале сезона никто не воспринимал "Трактор" как настоящую команду, способную за что-то побороться. Когда губернатор сказал, что мы будем в финале Кубка Гагарина, многие просто скептически улыбались, а вот что получилось.

- Юрий Николаевич, как Вы оцениваете развитие спорта в регионе в целом?

- В массовом спорте единственная проблема - старение тренерских кадров. Сейчас работает поколение за 50-60 лет. Мы стараемся привлекать наставников из других регионов. Встречаемся со студентами Уральского госуниверситета физкультуры, убеждаем идти работать тренерами. Но многое зависит от политики государства. Если будет принята программа аналогичная той, что работает в здравоохранении, когда молодому врачу, прибывшему на работу в село, выплачивают 1 миллион рублей "подъемных", то и с тренерами проблему можно решить.

Кроме того, есть проблема с обеспечением спортивными объектами. Хотелось бы побольше специализированных физкультурно-оздоровительных комплексов, бассейнов и стадионов. В этом году в Челябинской области начнется строительство трех ФОКов и бассейна, но этого явно недостаточно.

Что же касается "большого" спорта, то у нас все довольно благополучно. 23 южноуральских спортсмена готовятся к лондонской Олимпиаде, 15 из них, скорее всего, попадут на Игры. Челябинская область преуспела в легкой атлетике, дзюдо, боксе, гребле на байдарках и каноэ. В последнем виде спорта южноуральские спортсмены - призеры чемпионата мира. Трое наших гребцов поедут на Олимпиаду-2012. А наша школа тхэквондо и развитие этого вида в Челябинске признаны лучшими в стране. Южноуральская спортсменка Анастасия Барышникова впервые за всю историю тхэквондо России уже получила лицензию на летнюю Олимпиаду. У нас появились звездочки и в художественной гимнастике, например Ксения Кувалдина.

- В начале 2012 года Михаил Юревич открыл в Челябинске отделение школы бокса "Алмаз". На боксеров в Лондоне будете рассчитывать?

- Бокс у нас традиционно был очень сильным. Южноуральские спортсмены участвуют в каждой Олимпиаде. В Лондон, возможно, поедут двое наших боксеров. 

- В будущем году на Южном Урале планируется создать училище олимпийского резерва. Будете удерживать своих олимпийцев от смены места жительства?

- У нас достаточно много детско-юношеских школ олимпийского резерва, где проявляются таланты детей и подростков, а вот училища нет. Это затрудняет подготовку спортсменов 18 - 23 лет, которые зачастую уезжают в другие регионы России. Принципиально вопрос с открытием училища решен, осталось решить финансовую сторону проекта.

Интервью подготовила Анна ХОРЬКОВА 

Актуальное