На Среднем Урале ищут маньяка из Удмуртии

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская милиция предупреждает о возможном появлении на Среднем Урале маньяка-гастролера из Удмуртии. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального милицейского главка, МВД России разыскивает Сергея Кашфулгаяновича Мартынова. 47-летний уроженец Нязепетровска (Челябинская область) подозревается в совершении серии убийств и изнасилований, в том числе детей.

По данным оперативников, в начале 80-х С.Мартынов сбежал из армии, а затем начал воровать и разбойничать на Сахалине, за что получил 7 лет тюрьмы. Освободившись в 1991 году он изнасиловал и убил местную жительницу, после чего оказался за решеткой вплоть до 2004 года. Освободившись, рецидивист обосновался в Кемерово, где 13 апреля 2005 года напал на женщину. Получив отпор, С.Мартынов располосовал жертве лицо опасной бритвой и пустился в бега.

Четыре года мужчина находится в федеральном розыске - он подозревается в серии сексуальных преступлений и убийств на территории Удмуртии, Пермского края и ряда других регионов. 8 июня 2007 года в Глазове был обнаружен расчлененный труп молодой женщины. Некоторое время спустя в Нижегородской области С.Мартынов похитил и изнасиловал малолетнюю девочку. В ноябре 2007 года насильник убил еще одну женщину, в мае 2008 года очередную его жертву с ножевыми ранениями нашли во Владимирской области.

На вид С.Мартынову 45 лет, у него восточный тип внешности, рост 165 сантиметров. На правой руке ампутированы по две фаланги на четырех пальцах, на запястье - татуировка. Знает узбекский язык, поскольку ранее проживал в Ташкенте. Документов, удостоверяющих личность, при себе не имеет. Имеющих любые сведения просят обращаться к сотрудникам уголовного розыска МВД по Удмуртии.