Глава екатеринбургского "Домостроя" получил 8 лет за киднепперство

ЕКАТЕРИНБУРГ. Суд поставил точку в деле владельца строительной компании "Домострой" Владимира Ромаса. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Свердловского областного суда, 57-летний бизнесмен приговорен к 8 годам колонии за организацию похищения и соучастие в избиении школьника, якобы снабжавшего его сына наркотиками.

Инцидент с участием директора известной в Екатеринбурге фирмы-застройщика произошел вечером 4 марта 2008 года. По указанию В.Ромаса двое охранников ЧОПа Игорь Лахник и Александр Стрижак возле торгового центра "Кит" на улице Амундсена похитили 16-летнего Виктора Журавлева. Школьника затолкали в автомобиль и увезли в офис "Домостроя", где жестоко избили. Сцена расправы, в которой В.Ромас участия не принимал, была записана на видео, которое в дальнейшем планировалась использовать для шантажа пострадавшего. По материалам дела, В.Ромас полагал, что избитый подросток продает марихуану Ромасу-младшему. Последний выкурил немало зелья, похитив у отца порядка 200 тысяч рублей.

Завершить избиение планировалось показным мероприятием. Забрав в у школьника сотовый телефон, наручные часы и плеер, киднепперы вывезли полураздетого подростка в лесопарк в районе Уктуса. Там избитого обнаружил милицейский патруль, который позже задержал его обидчиков. Медики констатировали у В.Журавлева травмы головы и позвоночника. 

7 марта 2008 года Ленинский районный суд Екатеринбурга арестовал В.Ромаса, И.Лахника и А.Стрижака. Под стражей они пробыли более полугода. 15 сентября 2009 года суд приговорил В.Ромаса к 8 годам лишения свободы. Непосредственные исполнители "приговора" И.Лахник и А.Стрижак приговорены к 11 и 9 годам колонии.