Помощник тюменского депутата закончил карьеру киднеппером

ТЮМЕНЬ. В Тюмени завершается следствие по делу помощника депутата Областной думы, организовавшего похищение человека. Как сообщили "Уралинформбюро" в территориальном СУ СКП РФ, на скамье подсудимых окажется 26-летний Михаил Мельцер - политтехнолог и общественный помощник депутата Тюменского заксобрания Евгения Заболотного. Также в совершении преступления обвиняются 22-летний Олег Округин и 23-летний Максим Тарасов.

Весной 2009 года М.Мельцер поручил О.Округину и М.Тарасову привезти в Тюмень жителя Талицы - среднеуралец задолжал помдепу 70 тысяч рублей. В помощь кредитор дал подручным по травматическому пистолету и "Мерседес".

3 марта должника доставили в офис М.Мельцера, отняли мобильный телефон и начали избивать, требуя деньги. Пытки продолжались 16 часов, в течение которых пленника избивали руками, ногами, ножом, гантелями и палкой, причинив несколько колото-резаных ран и термический ожог. Позже эксперты сочли это вредом здоровью средней тяжести.

Утром 4 марта пленник признал долг и был отпущен под залог паспорта, лишившись наличности и мобильного телефона. Вернувшись домой, он почувствовал себя плохо и обратился за помощью к медикам. О "криминальных" ранах милиция узнала от сотрудников Талицкой больницы.

В результате проверок были возбуждены уголовные дела, 30 июня М.Мельцер, О.Округин и М.Тарасов были арестованы.  

Актуальное