В деле о гибели среднеуральских роупджамперов появились два фигуранта

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Каменск-Уральский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, сообщили "Уралинформбюро" в СУ СКП РФ по Свердловской области. Нарушение этих требований привело к гибели пары молодых людей, спрыгнувших с автомобильного моста.

Виновным грозит до 10 лет лишения свободы. Как стало известно "Уралинформбюро", фигурантами дела являются двое екатеринбуржцев - 32-летний Евгений Р. и 38-летний Михаил А., которые и организовали экстремальные развлечения. В настоящее время устанавливаются обстоятельства произошедшего, производится сбор доказательств вины организаторов.

Трагедия произошла вечером 13 июня 2010 года. 22-летний екатеринбуржец и 20-летняя жительница Верхней Пышмы сплавлялись по реке Исеть. В это время они увидели, как группа роупджамперов готовилась к прыжкам с моста. За 200 рублей им разрешили поучаствовать в экстриме. Однако первый прыжок оказался для новичков последним. По предварительным данным, молодые люди погибли из-за того, что им неправильно рассчитали длину альпинистской веревки.