Каменск-уральские следователи готовятся к допросу организаторов смертельных прыжков

КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ, СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. 16 июня 2010 года в отношении двух организаторов смертельных прыжков с моста на альпинистской веревке под Каменском-Уральским будет избрана мера пресечения.

Как сообщил "Уралинформбюро" заместитель руководителя каменск-уральского межрайонного следственного отдела Александр Данилов, запланирован допрос подозреваемых. Тогда же будет поставлен вопрос об их задержании. Двух екатеринбуржцев - 32-летнего Евгения и 38-летнего Михаила арестуют на двое суток либо возьмут с них подписку о невыезде. 

Со слов владельца снаряжения Евгения, ранее он уже был осужден за ненадлежащую организацию прыжков с парашютом и полетов на воздушном шаре. В настоящее время следствие "поднимает" материалы прошлых лет.

Как сообщалось ранее, трагедия произошла вечером 13 июня 2010 года. 22-летний екатеринбуржец и 20-летняя жительница Верхней Пышмы сплавлялись по реке Исеть. Они увидели, как группа роупджамперов готовилась к прыжкам с моста. За 200 рублей им разрешили поучаствовать в экстриме. Однако первый прыжок оказался для новичков последним. По факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, возбуждено уголовное дело. Виновным грозит до 10 лет лишения свободы. По предварительным данным, молодые люди погибли либо из-за неправильного расчета длины веревки, либо из-за ее плохого закрепления.

Актуальное