Артемовскую сходку организовали атаман, депутаты и подростки

В числе задержанных участников несостоявшихся разборок оказались местные випы.

Среди них атаман станицы Егоршинской Григорий Пономарев, депутат Ирбитской гордумы с семьей, а также депутаты Артемовской гордумы Александр Малых и Геннадий Виноградов.  Кроме того, вместе со взрослыми в полицейский участок были доставлены 6-8 несовершеннолетних.  

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", по версии полицейских, вечером 14 сентября 2011 года 98 молодых людей намеревались выяснить отношения в кафе "Усадьба" на въезде в Артемовский. Однако полицейские заблаговременно узнали о возможных беспорядках и выставили засаду. Все участники сходки задержаны. У них изъят арсенал огнестрельного оружия, бейсбольные биты, ножи и топоры.

Местные жители считают, что казаки намеревались проучить представителей армянской преступной группировки, контролирующей муниципалитет. Однако выходцы с Кавказа по неизвестной причине не прибыли на "стрелку".

У самих задержанных иная версия событий. Как заявил "Уралинформбюро" А.Малых, в "Усадьбе" проходило собрание представителей казачества со всей Свердловской области. В повестке дня, в частности, был вопрос об избрании атамана созданной около месяца назад станицы Егоршинской. Им стал Г.Пономарев.

Депутат подчеркнул, что присутствующие не собирались устраивать драку. Он не понимает, по какой причине к ним наведались полицейские.

"Я до сих пор нахожусь в шоке. Мы сидели в здании, спокойно разговаривали. Неожиданно к нам ворвался ОМОН. Сначала заставили всех лечь на ковер. Потом вывели на улицу, положили на бетонный мокрый пол, заломали руки", - заявил народный избранник.

По словам А.Малых, он неоднократно пытался узнать у правоохранителей причины задержания, однако никто из силовиков так и не ответил на его вопрос. Казак подтвердил, что в ходе операции правоохранители изъяли оружие. Однако, по его словам, у казаков есть все необходимые для его ношения лицензии.

Все задержанные были отправлены в местное ОВД. 6-8 несовершеннолетних детей родители забрали поздним вечером. Остальных освободили только в 5 часов утра 15 сентября.

А.Малых считает произошедшее провокацией. Однако не берется говорить, кому именно было выгодно организовать силовой налет на казаков.

15 сентября состоится заседание Артемовской гордумы, на котором будет назначен новый сити-менеджер муниципалитета. На него должен прибыть начальник местного ОВД, которого депутат собирается "допросить" о причинах ночных событий.

Новости по теме:
Малая родина губернатора Мишарина ополчилась против армянской мафии
На Среднем Урале едва не повторилась сагринская бойня
Малая родина губернатора Мишарина претендует на лавры Сагры