На Среднем Урале до смерти замучили солдата-срочника

Когда родственники двадцатилетнего Руслана Айдерханова вскрыли цинковый гроб, они увидели обезображенное тело.

Со слов близких, у солдата были выбиты зубы, переломаны ноги, не было глаза. Также родственники обнаружили на теле Руслана ожоги, кровоподтеки и ссадины.

Как сообщил "Уралинформбюро" помощник военного прокурора Центрального военного округа Сергей Богомолов, 31 августа 2011 года Р.Айдерханов самовольно оставил воинскую часть. А 3 сентября в близлежащем лесу его нашли в петле. На место обнаружения тела выезжала следственно-оперативная группа военного следственного отдела по Еланскому гарнизону, а также военный прокурор Еланского гарнизона Михаил Емельянов. В тот же день было возбуждено уголовное дело по ст.110 УК РФ ("Доведение до самоубийства"). Назначена судмедэкспертиза для установления времени и причины смерти молодого человека. Военная прокуратура ЦВО начала в военчасти проверку, проводится анонимное анкетирование солдат для выявления неуставных отношений.

Р.Айдарханов - сирота из поселка Арасланово (Челябинская область). После смерти матери юношу забрали в армию и направили служить на Средний Урал, в еланскую воинскую часть №55062. Со слов тети, Руслану нравилось служить, но в конце лета 2011 года родственникам сообщили о его побеге. Спустя несколько дней тело Руслана прислали в цинковом гробу, назвав его смерть самоубийством.

 

Актуальное