Виновнику ДТП с губернатором Свердловской области грозит 5 лет тюрьмы

Уголовное дело заведено по статье "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека".

В результате лобового столкновения губернаторского Mercedes с "Волга-Siber", произошедшего вечером 1 декабря 2011 года на 206 километре трассы Серов - Екатеринбург, водитель "Волги" погиб на месте, Александр Мишарин и его водитель получили тяжкие телесные повреждения. Оба в настоящее время находятся  в реанимации Областной клинической больницы. Известно, что у губернатора сломана нога и многочисленные ушибы. Водитель пострадал сильнее и не приходит в сознание. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в СУ СК РФ по региону, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ.

Выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств ДТП. По предварительным данным, Mercedes губернатора двигался по своей полосе. Аварию могли спровоцировать тяжелые погодные условия. По свидетельствам очевидцев, дорожное полотно напоминало каток из-за мокрого снега. Темнота и грязь из-под колес резко ухудшили видимость. Вполне возможно, что водители попавших в ДТП автомобилей были дезориентированы в пространстве.

Также в качестве одной из возможных причин рассматривается техническая неисправность какого-то из автомобилей, участвовавших в ДТП. Следственным путем проверяются иные данные. Как ранее сообщал источник "Уралинформбюро", губернаторский кортеж мчался со скоростью под 200 километров в час.