Экс-главе свердловского отделения ПФР дали 10 лет строгача

В пользу государства с Сергея Дубинкина взыщут 23 миллиона рублей, полученных им в качестве взятки. 

Также он обязан заплатить штраф в 1 миллион рублей, 50 тысяч рублей в пользу "Почты России", и еще 32 тысячи - за судебные издержки.

С.Дубинкин лишен звания "Почетный работник Пенсионного фонда Российской Федерации".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Свердловского облсуда, его подельницу Ольгу Чечушкову приговорили к штрафу в 800 тысяч рублей. Однако она освобождена от этого наказания, поскольку до суда содержалась под стражей. Между тем суд удовлетворил гражданский иск ЗАО "Банк ВЕФК-Урал" - с подсудимой будет взыскано 8 миллионов 649 тысяч рублей в качестве возмещения материального ущерба.  

Следует отметить, что гособвинитель просил для экс-главы свердловского отделения ПФР 13 лет колонии строгого режима и миллион рублей штрафа, для О.Чечушковой - 3 года условно со штрафом 300 тысяч рублей.

На счетах Дубинкина сейчас находится 3 миллиона рублей, а банкирша на счетах не имеет ни гроша. 

С.Дубинкина признали виновным в получении взятки, а экс-председателя правления банка "ВЕФК-Урал" О.Чечушкову - в злоупотреблении полномочиями. По материалам дела, с 2005 года С.Дубинкин получал от банкиров мзду за использование ими средств ПФР. С 2005 года О.Чечушкова ежемесячно передавала главе свердловского отделения фонда по 20 тысяч долларов. В дальнейшем аппетиты чиновника выросли до 30 тысяч долларов в месяц. Более того, следствие доказало, что С.Дубинкин похитил со счетов банка "ВЕФК-Урал" (признанного банкротом в начале 2009 года) 955 миллионов рублей, принадлежавших Пенсионному фонду.

С.Дубинкин был задержан 19 ноября 2009 года. Судебный процесс над ним стартовал в мае 2011 года и рассматривался дважды в связи со всплывшими в ноябре эпизодами о переводе мзды обвиняемому на карточку, полученную в киприотском банке. С.Дубинкин не признал себя виновным ни по одному из эпизодов. 

Новости по теме:Дубинкин выступил с последним словом