Дело погоревших на сагринской бойне милиционеров вернули в прокуратуру

Служитель Фемиды усмотрел в материалах процессуальные нарушения.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Верхнепышминском горсуде, решение о возврате дела прокурорам было принято 22 февраля 2012 года по итогам предварительного слушания.   

Двух действующих сотрудников межмуниципального отдела МВД России "Верхнепышминский" - 27-летнего участкового Вадима Зайниева и начальника милиции общественной безопасности (МОБ) Сергея Зиновьева обвиняют в превышении должностных полномочий и халатности. 

Из-за недобросовестности участкового в поселке по поддельному паспорту проживал числящийся в федеральном розыске Вячеслав Лебедев - один из организаторов бойни. Милиционер позабыл о регистрации оружия сагринцев. Так, один сельчанин хранил в подвале частного дома обрез охотничьего ружья и патроны к нему. Более того, В.Зайниев знал об угрозах убийством одному из жителей Сагры и о том, что на 1 июля намечены разборки с приезжими екатеринбуржцами. Однако он не довел оперативную информацию до руководства и уехал в Башкирию к родителям. 

Начальник МОБ С.Зиновьев, в свою очередь, не взял под строгий контроль работу участковых, уровень их профессиональной подготовки и дисциплину в подразделении. Следствию стало известно и то, что в 2010 году на рабочем месте милиционер избил екатеринбуржца - обидчика дочери. 

Обвиняемые находятся под подпиской о невыезде. Участковому грозит арест до трех месяцев, его руководителю - до 10 лет лишения свободы.