Мостострой-13 спалил бухгалтерию

Таинственный пожар произошел после ареста гендиректора.

Вечером 17 марта 2012 года вспыхнул пожар в административном здании ОАО "Мостострой-13", расположенном в нескольких километрах от Салехарда. Как сообщают источники "Уралинформбюро", возгорание началось в кабинете бухгалтерии. Кроме финансовых документов от огня сильно пострадали бумаги кадровой службы.

ОАО "Мостострой-13" ведет строительство газпромовской магистрали Обская - Бованенково и контролируется известным ямальским бизнесменом и политиком Игорем Наком вместе с командой члена правления ОАО "Газпром" Ярославом Голко. По словам совладельца ОАО "Мостострой-13" Павла Небова, Нак создал два двойника этой компании в Москве для вывода средств "Газпрома", предназначенных для строительства ямальской ветки.

В феврале 2011 года Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против генерального директора ОАО "Мостострой-13" (Москва) Владимира Горшкова, подозреваемого в хищении 843 миллионов рублей. Эти деньги были обналичены и пропали. Эксперты указывают, что к их пропаже могут быть причастны высокопоставленные собственники компании.

В конце февраля 2012 года Горшков был взят под арест и ему уже предъявлено обвинение. После того, как 2 марта обвинение было предъявлено исполнительному директору ОАО "Мостострой-13" Александру Юдину, он, несмотря на подписку о невыезде, на следующий день вместе с семьей спешно вылетел в Израиль.

Вполне возможно, что главная цель пожара в офисе ямальского ОАО "Мостострой-13" - уничтожение следов хищений. Следует отметить, что административное здание пять лет назад было капитально отремонтировано. Вся проводка была выполнена в пластиковых коробах высококачественными проводами в двойной изоляции. Даже в сильные морозы в помещениях никогда не пользовались электрообогревателями, поскольку хватало штатной системы водяного отопления.

Как правило, пожары на Ямале вспыхивают в сильные морозы, но вся минувшая неделя на полуострове была относительно теплой – около 15 градусов ниже нуля.

Следствие выясняет причины возгорания и устанавливает ущерб. "Уралинформбюро" будет следить за "мостостроевским" пожаром.