Полицейским России грозит новая переаттестация

В связи с трагедией в Казани глава МВД РФ Рашид Нургалиев объявил о новой переаттестации сотрудников МВД Татарстана. Будет ли переэкзаменовка полицейских других регионов, пока не ясно.

Как ранее сообщалось, 9 марта 2012 года 52-летнего Сергея Назарова доставили в отдел полиции "Дальний", откуда его госпитализировали с диагнозом "Разрыв прямой кишки". По словам медиков, повреждения могли быть причинены тупым твердым предметом. Несмотря на проведенную в больнице операцию, мужчина скончался. Как выяснилось, в стенах отдела полиции С.Назаров был избит и изнасилован бутылкой из-под шампанского. 

10 марта по подозрению в совершении данного преступления следователи задержали участкового Ильшата Гарифуллина. По предварительным данным, он не имея достаточных оснований, доставил в полицию 52-летнего подозреваемого в краже. В отделе правоохранитель составил подложный протокол о совершении С.Назаровым мелкого хулиганства. Следствие считает, что именно участковый вывел мужчину из камеры для административно задержанных и передал его оперативникам. И.Гарифуллину предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и совершении служебного подлога. Свою вину участковый признал полностью. Заместителю начальника отдела полиции "Дальний" по оперативной работе Фаилю Сабирзянову, замначальника угрозыска Алмазу Василову и двум оперуполномоченным Ильнару Ибатуллину и Рамилю Ахметзянову вменяется умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, и превышение должностных полномочий.

В свою очередь руководство МВД по Татарстану приняло решение полностью расформировать коллектив ОП "Дальний". Весь личный состав отдела выведен за штат, на освободившиеся должности будут назначать сотрудников из других подразделений казанского гарнизона.

Следует отметить, что сразу после кончины задержанного состоялось несколько крупных акций протеста против произвола правоохранительных органов. В ходе последнего шествия, 18 марта, были задержаны 10 человек.

Теперь МВД переписывает правила, по которым существуют изоляторы временного содержания. В том числе, как ожидается, в "обезьянниках" установят обязательный видеоконтроль.

Глава МВД РФ Р.Нургалиев объявил также о новой переаттестации сотрудников органов внутренних дел. Как стало известно "Уралинформбюро", в ГУ МВД по Свердловской области никаких указаний по поводу переаттестации не поступало. О возможной переэкзаменовке в пресс-службе ведомства пообещали сообщить дополнительно, после поступления в главк соответствующих документов.

Еще в сюжете: Произвол в погонах

Актуальное