В Екатеринбурге арестован майор-взяточник

31-летнему начальнику отделения по разработке организованных преступных групп угрозыска городского УМВД грозит до 15 лет заключения.

Как сообщили "Уралинформбюро" в СУ СКР по Свердловской области, летом 2011 года в рамках возбужденного УМВД по Екатеринбургу уголовного дела в торговом центре "Таганский ряд" были проведены обыски. В ходе мероприятий у нескольких предпринимателей были изъяты более 46 миллионов рублей и 56 тысяч долларов США. Зная об этом, обвиняемый стал вымогать у бизнесменов 14 миллионов рублей за возврат изъятых денежных средств. 

Следствием установлено, что 27 марта 2012 года возле здания торгового центра "оборотень в погонах" получил от одного из предпринимателей часть взятки в размере 3 миллионов рублей, а через два дня - еще 4 миллиона. 

2 апреля следователь, ведущий упомянутое выше уголовное дело, вернул предпринимателю ранее изъятые денежные средства. Узнав об этом, майор созвонился с бизнесменом и потребовал от него оставшуюся часть мзды. На следующий день после передачи 7 миллионов рублей полицейского задержали сотрудники ФСБ.

"Свердловской полиции абсолютно нечего скрывать от населения. Предназначение органов внутренних дел - служить народу и закону. Если в рядах гарнизона при помощи простых граждан, предпринимателей или представителей иных правоохранительных и контролирующих органов будут выявлены нечестные сотрудники, то мы, как никто другой, заинтересованы привлечь их к ответственности. Они с позором будут изгнаны из системы МВД и отправлены на тюремные нары, чтобы другим было неповадно превращать службу в источник обогащения", - заявил "Уралинформбюро" пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Областной главк готов принять и рассмотреть любые жалобы граждан о противоправных действиях сотрудников полиции. Итоги проверок будут освещены в СМИ. При этом предоставивших такую информацию гарантируется защита.

Еще в сюжете: Произвол в погонах