Проворовавшийся чиновник Минсельхоза РФ пустился в бега

Директор министерского департамента по административной работе Олег Донских вместе с сообщниками увел под прикрытием "Росагролизинга" более 500 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело по  ч.4 ст.159 УК РФ ("Мошенничество"). Помимо О.Донских, подозреваемыми по нему проходят гендиректор ООО "Межрегионторг+" Сергей Бурдовский и глава ООО "Липецкагротехсервис" Игорь Коняхин.

О.Донских в 2007-2009 годах возглавлял одно из территориальных подразделений ОАО "Росагролизинг", а также являлся учредителем и руководителем ряда коммерческих организаций.

Через заключение договоров лизинга и поставки оборудования аферисты выводили бюджетные средства на расчетные счета подконтрольных организаций, а затем переправляли аффилированным структурам или обналичивали. В частности, свыше 500 миллионов рублей было выведено за фиктивные поставки оборудования для спиртовых заводов и ферм по разведению крупного рогатого скота.      

Проверяется информация, что в указанный период организациями, подконтрольными подозреваемым, получено более 4 миллиардов рублей от ОАО "Росагролизинг".  

Как сообщили "Уралинформбюро" в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, ключевая роль в деятельности организованной группы принадлежала О.Донских. Он договаривался о выделении денежных средств, участвовал в подготовке документов по сделкам и заметал следы.

С.Бурдовский и И.Коняхин заключены под стражу, а проворовавшийся чиновник подался в бега. Он срочно оформил внеплановый отпуск, а затем направил в Минсельхоз России документы об увольнении по собственному желанию. Обвинение ему предъявлено заочно, беглец объявлен в розыск. В ходе обыска загородного дома О.Донских в элитном пригороде Липецка обнаружен незарегистрированный наган, пригодный для стрельбы боевыми патронами.