Падение главных региональных гаишников

Руководитель УГИБДД Тверской области погорел на семейном подряде, а его коллега в Рязанской области попался на продаже блатных госномеров.

Как сообщили "Уралинформбюро" в СУ СКР по Тверской области, с января 2011 года начальник региональной госавтоинспекции Валерий Кучерявых требовал от своих подчиненных ежесуточно составлять и передавать ООО "ВОСК-АВТО" протоколы о задержании машин за административные правонарушения. Директором и единственным учредителем Общества является жена В.Кучерявых. В соответствии с количеством предъявленных протоколов из бюджета Тверской области выделялись субсидии для обеспечения работы штрафстоянки, принадлежащей "ВОСК-АВТО". 

На протяжении года подчиненные В.Кучерявых составляли административные протоколы при отсутствии законных оснований. Таким образом бюджету региона причинен ущерб на сумму более 5 миллионов рублей. Главе ГИБДД предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями.

Под уголовку попал и начальник УГИБДД по Рязанской области Александр Алфосов. Его обвиняют в получении полумиллионной взятки. По версии следствия, А.Алфосов обложил данью своих подчиненных, а через них - всю область. Руководство регионального УГИБДД принуждало инспекторов выдавать красивые госномера, а также водительские права за деньги. Стоимость блатного номера колебалась от 30 до 50 тысяч рублей. За техосмотр водители отдавали по 2-3 тысячи рублей. 

Впрочем, как выяснилось, отличался изобретательностью не только главный гаишник Рязанской области, но и его замы. За "выжимание" денег у водителей большегрузов отвечал начальник отдела надзора УГИБДД Валерий Вышинский. Алексей Кристелев, возглавлявший отдел по борьбе с коррупцией, организовывал поборы с подчиненных. Он наложил на городскую ГИБДД еженедельную дань - 50 тысяч рублей. Не удивительно, что только за четыре месяца "работы" на новом месте А.Кристелев накопил на внедорожник Toyota Land Cruiser, кстати, с красивым номером "200". Всего на эту троицу заведено восемь уголовных дел.


Еще в сюжете: Произвол в погонах

Актуальное