Халатность уральского гаишника вылилась в трагедию на трассе

Лихач подшофе врезался в автобус - один погиб, еще шестеро пострадали.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 14 апреля 2012 года на Полевском тракте ВАЗ-2107 выехал на встречку, где столкнулся с "Икарусом" маршрута №120 "Северка - Екатеринбург". 24-летний пьяный водитель легковушки погиб. Его 21-летний пассажир получил открытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, переломы грудины и костей таза. Также пострадали 5 пассажиров автобуса: четыре женщины и молодой человек. 

Как выяснилось, незадолго до трагедии погибшего водителя задерживал 29-летний старший инспектор 3-го взвода 6-й роты полка ДПС ГИБДД по Екатеринбургу за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Однако после составления соответствующего административного протокола полицейский не отправил "семерку" на штрафстоянку. Вместо этого инспектор вернул ключи от "Жигулей" знакомому правонарушителя, а тот отдал их пьяному автовладельцу.

Как сообщили "Уралинформбюро" в СУ СКР по Свердловской области, по результатам проверки в отношении инспектора возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.293 УК РФ ("Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека"), предусматривающей до 5 лет лишения свободы.

Новости по теме:
Влетевшего под автобус пьяного уральца отпустили гаишники
Влетевший на "семерке" под автобус уралец был пьян
На Полевском тракте столкнулись автобус и легковушка
 

Еще в сюжете: Произвол в погонах