Главарь "Аль-Каиды" "воскрес" с призывами против правительства Сирии

Объявленный убитым второй человек в организации Абу Яхьи аль-Либи выступил с видеообращением. 

4 июня 2012 года источник "Ассошиэйтед Пресс" заявил что аль-Либи погиб в результате удара американского беспилотного летательного аппарата на севере Пакистана. Позднее смерть лидера террористов подтвердил представитель Белого дома Джей Карни. В свою очередь один из главарей пакистанских талибов назвал уничтожение аль-Либи "большой потерей".  

Однако впоследствии на одном из исламистских сайтов было выложено видеообращение аль-Либи. Он призвал радикальных исламистов поддержать членов вооруженных формирований, развязавших войну против правительства Сирии. "Мы призываем наших братьев в Иране, Иордании и Турции прийти на помощь своим братьям (в Сирии)", - заявил аль-Либи, отметив, что надежд на то, что "революция" в этой стране будет мирной, практически не осталось, передает РИА "Новости".

Однако определить, когда именно было записано видеообращение лидера исламистов, не представляется возможным.

Духовный лидер террористов Абу Яхьи аль-Либи, настоящее имя которого Мохаммед Хассан Каид, известен тем, что в 2005 году совершил побег из американской тюрьмы в Афганистане. Следует отметить, что сообщения о его гибели и ранее появлялись в мировых СМИ, но подтверждения не нашли, передает "Уралинформбюро".