Судьба "героинового" полицейского на Урале решится 25 июня

Сергей Жуков снабжал жителей нескольких городов тяжелым наркотиком.

Сделки под чутким руководством наркоборца совершала посредница.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Свердловского облсуда, уголовное дело носит гриф "Секретно", поэтому прессу допустят только на оглашение вводной и резолютивной частей приговора.

На момент совершения преступления С.Жуков занимал должность начальника 2-го отделения Серовского межрайонного отдела областного УФСКН. Его обвиняют в получении взятки, организации сбыта наркотиков в особо крупном размере с использованием служебного положения, злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве.

По версии следствия, в 2008-2009 годах полицейский организовал продажу героина через 28-летнюю Маргариту Домрачеву, ранее отбывавшую наказание за наркоторговлю. Под контролем полицейского женщина неоднократно приобретала и сбывала смертельный порошок в Карпинске, Серове, Североуральске и Краснотурьинске. Самая крупная, реализованная за 90 тысяч рублей партия героина, составила 200 граммов. Ежемесячно М.Домрачева передавала С.Жукову в его служебном кабинете по 100 тысяч рублей от продажи зелья. При этом полицейский держал подельницу "на крючке", периодически предупреждая ее о возможном привлечении к уголовной ответственности. Также установлено, что С.Жуков неоднократно получал взятки за прекращение преследования наркоманов. В частности за такую услугу 160 тысяч рублей ему заплатила и "подопечная" Маргарита.

Еще в сюжете: Произвол в погонах