Домодедовские террористы приблизились к судному дню

Четверо фигурантов знакомятся с материалами уголовного дела.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Следственного комитета РФ, за чтение принялись братья Ислам и Илез Яндиевы, Ахмед Евлоев и Башир Хамхоев.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в участии в преступном сообществе, а также устойчивой вооруженной группе и совершаемых ею нападениях, покушении на теракт, убийстве, незаконном обороте и изготовлении оружия. Исламу Яндиеву вменяется приготовление к совершению теракта.

Следователями было проведено около 600 экспертиз, в том числе психолого-психиатрические, взрывотехнические, биологические и не менее 400 судебно-медицинских. Благодаря фотопортретной и лингвистической экспертизам, удалось доказать, что именно по поручению Доку Умарова смертник Магомед Евлоев был направлен в Москву для совершения теракта.

Расследование уголовного дела в отношении организаторов взрыва в аэропорту Домодедово - Д.Умарова,  Аслана Бютукаева и других продолжается.

24 января 2011 года около 16.30 в зоне прилетов иностранных авиалиний Домодедово 21-летний М.Евлоев привел в действие размещенное на поясе самодельное взрывное устройство массой от 3 до 5 килограммов в тротиловом эквиваленте. Оно было начинено поражающими элементами в виде множества цилиндрических роликов и шариков от подшипников.  Погибли 37 человек, еще 172 гражданина России и иностранных государств пострадали. По версии следствия, теракт организован лидером преступной организации "Имарат Кавказ" Д.Умаровым, в подчинении которого находилась банда под руководством Аслана Бютукаева и Супьяна Абдуллаева. Они выбрали и подготовили к самоподрыву М.Евлоева. Всего в состав банды входило порядка 35 человек. 28 марта 2011 года в ходе спецоперации в Ингушетии лагерь боевиков был ликвидирован, 17 бандитов уничтожены на месте.

Установлены 28 членов преступного сообщества "Имарат Кавказ", причастных к организации и совершению теракта. Четверо задержаны и заключены под стражу. Д.Умаров, А.Бютукаев, а также Рустам Альтемиров, Заурбек Амриев, Микаил Богатырёв, Ислам Евлоев и Ибрагим Торшхоев находятся в розыске. Им заочно предъявлено обвинение в совершении тяжких и особо тяжких преступлений террористического характера. Следствием проверяются данные о том, что обвиняемые Р.Альтемиров и З.Амриев были убиты в Стамбуле 16 сентября 2011 года.