Главный челябинский госзакупщик ждал приговора почти 2 года

Вердикт экс-супругу бывшей главы Минсельхоза РФ Елены Скрынник огласят 25 июля 2012 года.

Прокурор попросил для Сергея Скрынника 9 лет "строгача" со штрафом в 1 миллион рублей. Также, по мнению гособвинителя, он должен лишиться права занимать должности в госорганах на 2,5 года.

По версии следствия, в сентябре 2009 года начальник отдела госзакупок Главного управления материальных ресурсов Южного Урала С.Скрынник получил около 300 тысяч рублей от представителей ООО "Завод Дизэт". За это чиновник пообещал "клиентам" с нарушением срока принять заявку на участие в конкурсе и отсеять их конкурентов. Кроме того, в декабре того же года гендиректор ЗАО "Медсервис-регион" Е.Селищева передала мздоимцу 1,3 миллиона рублей за победу на аукционе по поставкам медоборудования.

22 ноября 2010 года по взаимному согласию прокурора и С.Скрынника Челябинский облсуд приступил к рассмотрению дела в особом порядке (без судебного разбирательства в полном объеме). Вернув часть полученной мзды, чиновник рассчитывал остаться на свободе. Однако гособвинитель попросил для подсудимого 7 лет колонии строгого режима и штраф в один миллион рублей. В ответ С.Скрынник отказался от признательных показаний и потребовал рассмотреть дело в обычном порядке.

В январе 2011 года материалы направили на новое рассмотрение. Однако через полгода выяснилось, что следователь не уточнил должностное положение обвиняемого С.Скрынника на момент совершения преступления, без чего нельзя вынести вердикт. Дело вернули в прокуратуру для исправления недочетов. В итоге процесс стартовал лишь в марте 2012 года.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Челябинского облсуда, в последнем слове С.Скрынник ни в одном из инкриминируемых ему преступлений вину не признал. Он пояснил, что участие в указанных аукционах не входило в его служебные полномочия. Управление материальных ресурсов, где работал С.Скрынник, заказчиком торгов не являлось, а он привлекался лишь в качестве секретаря комиссии как частное лицо и как специалист-практик по госзаказам. По словам обвиняемого, он не оказывал помощи и Е.Селищевой по устранению конкурентов. А изъятые у чиновника из кабинета 300 тысяч рублей были взяты в долг у бывшей однокурсницы для уплаты первоначального взноса за новый автомобиль.

В отношении С.Скрынника избрана мера пресечения - залог в 1 миллион рублей.

Новости по теме:
Возобновился процесс по делу экс-супруга главы Минсельхоза РФ