Убийцу Ани Прокопенко ищут в соцсетях

Педофилу, изнасиловавшему и убившему 9-летнюю жительницу Пятигорска, грозит пожизненное заключение.

Убийцу ищут как среди знакомых семьи Ани Прокопенко, так и среди пользователей соцсетей. Следователи не исключают, что школьница могла познакомиться с маньяком именно там - она была активным пользователем Интернета. "Девочка была зарегистрирована сразу в нескольких социальных сетях. Наиболее активно она общалась через "Одноклассники" и "ВКонтакте", - цитирует  Life News представителя следственных органов Ставропольского края.

Эта версия объясняет, почему девочка без всякого сопротивления согласилась уйти с маньяком со двора. По словам ее сестры Даши, Аня не была доверчивым ребенком -  сладостями и подарками убийца заманить ее не мог.

В настоящее время десятки пользователей Интернета оставляют соболезнования на страницах убитой Ани. Кроме того, у "одноклассников" появился свой подозреваемый - они просят правоохранителей обратить внимание на некоего Dima K.

"В друзьях на странице у малышки есть некий Дима - ну очень подозрительный тип. Что у нее может быть общего с 30-летним мужчиной, у которого в друзьях около 2000 полуголых девиц - следствию необходимо проверить все версии, мне кажется, что сходство с фотороботом есть - и сайт он не посещал с 24 июля", - пишет одна из посетительниц страницы Ани. Ее мнение разделяют и многие другие люди, зарегистрированные в "Одноклассниках", некоторые даже увидели сходство этого мужчины с фотороботом, составленным по словам подруг убитой школьницы, передает "Уралинформбюро".

Как сообщалось ранее, школьница пошла гулять вечером 23 июля 2012 года и не вернулась. Ее подруги рассказали, что во дворе к Ане подошел неизвестный мужчина, что-то сказал девочке, и та добровольно ушла с ним со двора. Тело ребенка нашли днем 25 июля 2012 года в лесном массиве в окрестностях горы Машук. Оно было завалено ветками и шифером. Днем ранее полицейские прочесывали эту местность, но ничего не нашли. Именно это позволило правоохранителям предположить, что преступник около суток удерживал девочку где-то неподалёку, вероятнее всего в расположенном примерно в 2-2,5 километра дачном товариществе - там есть несколько заброшенных дач. Маньяк несколько раз изнасиловал, а затем задушил школьницу. Также ей были нанесены травмы лица и ног. 

Возбуждено уголовное дело по фактам изнасилования и убийства ребенка. В совокупности педофилу грозит пожизненное лишение свободы.

Еще в сюжете: Их разыскивают все

Актуальное