Заказчика убийства ирбитского депутата задержали в Каире

Бизнесмена Александра Стерхова доставили в Екатеринбург.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", утром 9 февраля 2011 года в Ирбите 48-летний народный избранник Александр Барыбин подорвался на гранате Ф-1, установленной на растяжке у ворот его дома. Депутата доставили в центральную горбольницу, где он скончался на вторые сутки от множественных ранений. Через три дня по подозрению в совершении преступления был задержан гаишник Антон Газделиани. В марте 2012 года Свердловский облсуд приговорил его к 14 годам колонии строгого режима.

Следователи полагают, что экс-гаишник действовал по заказу 43-летнего учредителя одной из коммерческих организаций А.Стерхова, проживающего в Египте. Предприниматель был объявлен в международный розыск. У А.Барыбина и А.Стерхова прежде был общий бизнес: они купили у муниципалитета двухэтажное здание и отремонтировали его. После смены мэра сделка была признана недействительной. Постепенно пути партнеров разошлись.

Как сообщил "Уралинформбюро" пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, 15 июля 2012 года сотрудники филиала НЦБ Интерпола среднеуральского главка задержали А.Стерхова в его каирской квартире. Бизнесмена самолетом экстрадировали в Москву, а оттуда доставили в Екатеринбург и поместили в СИЗО-1, где он и будет дожидаться вердикта суда. 

Новости по теме:
Ирбитский экс-гаишник получил 14 лет строгача за убийство депутата

Актуальное