Астахов предложил казнить убийцу Ани Прокопенко

Иначе маньяков не остановить.

"Убийца Анечки Прокопенко должен ответить за ее мучения и гибель своей жизнью. Извергов не остановить, если не лишать их жизни", - написал детский омбудсмен России Павел Астахов в "Твиттере".

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 40-летний Владимир Амбарцумов признался в изнасиловании и убийстве в Пятигорске 9-летней Ани. Суд принял решение о заключении маньяка под стражу.

Причем, как сказано в постановлении суда, преступник сам попросил об аресте. Он опасается за свою жизнь — после того, что он сделал, жители Пятигорска могут устроить над ним самосуд. Чтобы вывести подозреваемого Амбарцумова на место преступления, силовики перекрыли несколько улиц. На него надели бронежилет — в полиции опасались расправы горожан, сообщает "Пятый канал".

В отношении преступника возбуждено уголовное дело сразу по трем статьям – "Убийство малолетнего ребенка", "Изнасилование" (они касаются Ани Прокопенко) и "Насильственные действия сексуального характера" (относительно другой жертвы), все они соединены в одно производство.

Аня Прокопенко пропала из своего двора днем 23 июля 2012 года около 15.00. Ее подруги рассказали, что к Ане подошел неизвестный мужчина, что-то сказал девочке, и та добровольно ушла с ним. Тело изнасилованного и убитого ребенка нашли днем 25 июля в лесном массиве в окрестностях горы Машук. Оно было завалено ветками и шифером.

На поиски убийцы ушло почти 10 дней - маньяка искали среди рабочих ближайшей стройки, интернет-знакомых Ани и, наконец, среди ранее судимых граждан. При проверке последних В.Амбарцумов и попался "на крючок" следователей.

Еще в сюжете: Их разыскивают все