Отпустивший убийцу Ани Прокопенко следователь оказался не виноват

С Дениса Чернышева сняли обвинения в халатности.

Ранее многие считали, что 9-летняя школьница погибла частично по его вине. 3 июля 2012 года в правоохранительные органы обращалась 18-летняя девушка, которая рассказала, что была изнасилована Владимиром Амбарцумовым. Этим делом занимался Д.Чернышев, который не задержал насильника, а тот уже через три недели напал на Аню.

Следователи провели проверку относительно действий Д.Чернышева, и оказалось, что он не виноват. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по Ставропольскому краю, изнасилованная В.Амбарцумовым девушка сама отказалась от возбуждения уголовного дела.

Она рассказала, что 30 июня познакомилась в социальной сети с молодым человеком по имени Роман, с которым ежедневно встречалась на улице и у него дома. Впоследствии ей стал звонить дядя Романа - Владимир Амбарцумов и предлагать встречи, на что она отвечала отказом, а потом согласилась встретиться с ним в присутствии своего молодого человека. 3 июля девушка приехала домой к мужчинам, где вместе с ними употребляла наркотическую смесь "Спайс", после чего потеряла сознание, а придя в себя, обнаружила, что Владимир против ее воли совершает с ней половой акт. Когда она попыталась позвать на помощь, он ударил ее два раза ладонью по лицу. При этом активного сопротивления она не оказывала, так как не хотела испортить себе маникюр.

После этого дама самостоятельно направилась к дому, но по дороге ей вновь стало плохо - прохожие вызвали скорую помощь. При этом врачам и прохожим она рассказала, что ее посадили в автомобиль неизвестные и ударили по голове.

Лишь на следующий день, общаясь со следователем Д.Чернышевым, девушка сообщила, что была изнасилована, однако писать заявление отказалась и просила никого не привлекать к уголовной ответственности. В тот же вечер она отправила полицейскому sms-cообщение, в котором написала: "Извините за время! я не буду песать заевление!" (орфография сохранена). Кроме того, девушка отказалась проходить судебно-медицинское исследование.

Между тем личности Романа и Владимира были установлены, их доставили в следственный отдел. Оба в ходе опроса подтвердили свое знакомство с заявительницей, но отрицали изнасилование. Следователь "поднял" все прежние судимости В.Амбарцумова, которые не были связаны с сексуальным насилием. Тем не менее, завели уголовное дело по статье "Изнасилование" (ст.131 УК РФ), однако оснований оставить В.Амбарцумова под стражей у следствия не было.  

Через 20 дней после нападения на девушку В.Амбарцумов заманил в лес, изнасиловал и задушил 9-летнюю жительницу Пятигорска Аню Прокопенко. На поиски убийцы ушло почти 10 дней - маньяка искали среди рабочих ближайшей стройки, интернет-знакомых Ани и, наконец, среди ранее судимых граждан. При проверке последних В.Амбарцумов и попался "на крючок" следователей. Задержанный полностью признал свою вину, кроме того, его причастность к преступлению доказала ДНК-экспертиза.

Еще в сюжете: Их разыскивают все