Екатеринбургского адвоката обвинили в серии убийств

На счету организованной преступной группы, в которую входил Василий Федорович, 41 труп.

Юрист стал известен общественности во время расследования нашумевшего в 2010 году дела профессора Белоглазова. Преподаватель Уральской госконсерватории Сергей Белоглазов обвинил милиционеров в незаконном задержании и избиении. В.Федорович оказывал ему юридическую помощь на досудебном этапе расследования. 

Спустя два года "слава" о В.Федоровиче вновь прокатилась по Уралу. 17 июля 2012 года в Екатеринбурге юриста задержали по подозрению в похищении человека. Как сообщили "Уралинформбюро" в СУ СКР по Свердловской области, в его квартире изъяли коллекцию холодного и огнестрельного оружия, а также носители информации.

По материалам дела, Федорович участвовал в убийстве гражданина Сирии и США Джорджа Кара Якубяна. 6 марта этого года иностранец вылетел из Москвы в Екатеринбург с деловой поездкой. В аэропорту Кольцово его встретили 5 членов банды. Через месяц тело Якубяна нашли в смотровой яме бесхозного гаража по улице Коммунистическая. У погибшего были колото-резаные раны шеи и черепно-мозговая травма. 

Кроме того, по данным следствия, в 2008-2012 годах квинтет с другими неустановленными подельниками 19-40 лет совершил в уральской столице не менее 9 убийств, 3 похищения и грабежи. Основной мотив преступлений - корысть, однако следствие не исключает и националистической подоплеки.

Четверым бандитам, в том числе Федоровичу, в зависимости от роли каждого, предъявлены обвинения в грабеже, похищениях и убийствах людей. Федорович и его подельник арестованы, с двух других взята подписка о невыезде.

По данным СМИ, всего на счету ОПГ - 41 труп. Банда орудовала не только на Урале, но и в других регионах страны.

В настоящее время следователи проверяют обвиняемых на причастность к другим преступлениям.

Актуальное